-
event2013 ecosol santamaria
last modified July 10, 2013 by admin
Jornal da Programação do 2º Fórum Social e 2ª Feira Mundial de Economia Solidária
Plan
- EXPEDIENTE
- TERRITÓRIO DO 2º FÓRUM SOCIAL E
- 2ª FEIRA MUNDIAL DE ECONOMIA SOLIDÁRIA
- “O MAIOR EVENTO MUNDIAL DE ECONOMIA SOLIDÁRIA”
- EIXOS TEMÁTICOS
- EIXOS TEMÁTICOS
- PROGRAMAÇÃO DOS EVENTOS MUNDIAIS – 2013
- DIA 12 E 13 DE JULHO DE 2013
- DIA 12 E 13 DE JULHO DE 2013
- DIA 11 DE JULHO DE 2013 – QUINTA-FEIRA
- DIA 12 DE JULHO DE 2013 – SEXTA-FEIRA
- DIA 13 DE JULHO DE 2013 – SÁBADO
- DIA 14 DE JULHO DE 2013 – DOMINGO
- - 18h - ENCERRAMENTO OFICIAL DO 2º FÓRUM SOCIAL E DA 2ª FEIRA MUNDIAL DE ECONOMIA SOLIDÁRIA:
- Fórum Internacional dos Catador@s de Materiais Recicláveis – CATAFORTE
- 1º Seminário Nacional de Comercialização da Rede de Economia Solidária e Feminista
- III Encontro de Educação Tecnológica da 8ª CRE
EXPEDIENTE
Jornal da Programação do 2º Fórum Social e 2ª Feira Mundial de Economia Solidária
Comissão Internacional de Organização do 2º Fórum Social e 2ª Feira Mundial de ECOSOL
Publicação: Projeto Esperança/Cooesperança da Arquidiocese de Santa Maria – RS
Coordenação e Elaboração: FBES, Equipe de Coordenação Geral, Irmã Lourdes Dill, Begair do Carmo Flores, Carmen Possebon, Etelvina Santos, Empreendimentos Solidários e Entidades Parceiras.
Digitação: Carmen Possebon e Responsáveis pela Programação
Jornalista Responsável: Gilson Piber – MTb/RS 7514
Editoração Eletrônica e Diagramação: Paulo Ricardo dos Santos
Revisão dos textos: Irmã Lourdes Dill e Gilson Piber
Circulação Dirigida e distribuição gratuíta: 5.000 exemplares
Para contatos:
Projeto Esperança/Cooesperança - Arquidiocese de Santa Maria - RS - Brasil
Rua Silva Jardim, 1704 - 97.010-490 - Santa Maria - RS - Brasil
Fone/Fax: 55 3219-4599 / 3223-0219/3222-8275
E-mail: projeto@esperancacooesperanca.org.br
Site: www.esperancacooesperanca.org.br
E.mail: fórum@fbes.org.br
Site: www.fbes.org.br
Fone: (61) 3965 3268
Edição: 11 de julho de 2013.
Impressão Gráfica: Jornal “A Razão” – Santa Maria – RS – Brasil
PROGRAMAÇÃO DOS EVENTOS MUNDIAIS DE
ECONOMIA SOLIDÁRIA, COOPERATIVISMO E
AGRICULTURA FAMILIAR – 2013
2º FÓRUM MUNDIAL DE ECONOMIA SOLIDÁRIA
2ª FEIRA MUNDIAL DE ECONOMIA SOLIDÁRIA
20 Anos da FEICOOP - Feira de Santa Maria “Uma Experiência Aprendente e Ensinante”
COMEMORAÇÕES:
10 Anos do FBES (Fórum Brasileiro de Economia Solidária)
18 Anos do RIPESS (Rede Internacional de Promoção de Economia Social e Solidária do Caribe e Latino-Americano)
10 Anos da RECID (Rede de Educação Cidadã)
10 Anos da SENAES (Secretaria Nacional de Economia Solidária)
20 Anos da FEICOOP - Feira de Santa Maria “Uma Experiência Aprendente e Ensinante”
30 Anos de Economia Solidária enquanto Cáritas Brasileira
25 Anos do Projeto Esperança/Cooesperança
Data: 11 a 14 de julho de 2013.
Local: Centro de Referência de Economia Solidária Dom Ivo Lorscheiter
Rua Heitor Campos, snº - Santa Maria - RS - Brasil.
TERRITÓRIO DO 2º FÓRUM SOCIAL E
2ª FEIRA MUNDIAL DE ECONOMIA SOLIDÁRIA
Centro de Referência de Economia Solidária Dom Ivo Lorscheiter
Rua Heitor Campos, s/nº ao lado do Colégio Irmão José Otão e fundos do Santuário da Medianeira - Bairro Medianeira – Santa Maria – RS - Brasil
Fone: 55 3222 6152 (local dos Eventos)
Para contatos e Informações:
Projeto Esperança/Cooesperança – Arquidiocese de Santa Maria
Rua Silva Jardim, 1704 – CEP. 97010-490 - Santa Maria – RS - Brasil
Fone/Fax: 55 3219 4599 / 55 3222 8275 / 55 3223 0219 / 9979 7087
E-mail: projeto@esperancacooesperanca.org.br
Site: www.esperancacooesperanca.org.br
E.mail: fórum@fbes.org.br
Site: www.fbes.org.br
Fone: (61) 3965 3268
Boas Vindas à Santa Maria, da Boca do Monte e do Coração do Rio Grande do Sul - Brasil.
Santa Maria, Capital Mundial de Economia Solidária
“O MAIOR EVENTO MUNDIAL DE ECONOMIA SOLIDÁRIA”
O 2º Fórum Social da Economia Solidária e a 2ª Feira Mundial de Economia Solidária serão a construção de um Território Solidário, em Santa Maria, RS, Brasil, constituindo espaços voltados ao debate, reflexão, comercialização e eventos pautados pelos princípios da Economia Solidária.
Na organização do Território Solidário, haverá um conjunto de ações e atividades que são construídas de forma autogestionária pelos diversos atores do Movimento de Economia Solidária, em todo o mundo, como Seminários, Mesas de debate, Oficinas, caminhadas, Entrevistas, Pesquisas e apresentações Culturais. Os três (3) eixos temáticos serão os ordenadores do conjunto de atividades a serem realizadas. Cada Eixo Temático terá uma Mesa de Provocação, para abrir e balizar o conjunto de debates e outra de Confluência, a fim de sistematizar o conjunto de contribuições, em especial, das atividades autogestionárias. O 2º Fórum e a 2ª Feira Mundial de Economia Solidária interagem de forma transversal e num processo multiplicador Nacional e Internacional durante este Evento.
A realização do 2º Fórum Social da Economia Solidária e da 2ª Feira Mundial de Economia Solidária, em Santa Maria, cumpre um objetivo central: Afirmar a nível mundial a Economia Solidária como uma estratégia de desenvolvimento, promover e difundir este modelo de desenvolvimento solidário, sustentável, autogestionário, popular e coletivo, integrando democracia política, econômica, social e ambiental com enfoque em gênero e diversidade cultural, articulando com organizações sociais e solidárias, com a certeza de que uma “Outra Economia já Acontece”.
Considerando que a Economia Solidária no mundo envolve inúmeras experiências de produção, comercialização e consumo, que estamos em 5 Continentes organizados em redes e cadeias produtivas e de um Comércio Justo e Consumo Ético e Solidário.
Considerando que a crise mundial no segmento econômico, político, social, ambiental, climático, energético, alimentar e as mobilizações nas ruas são conseqüência do sistema vigente que é a má distribuição da renda, concentração nas mãos de poucos, debilita a esperança e a visão de luta e organização das pessoas. É necessário, um momento de alcance mundial, para refletir e afirmar os conceitos e práticas solidárias, ampliar o diálogo da Economia Solidária com a sociedade e os outros Movimentos Sociais, tornando visível a sua proposta de Desenvolvimento Econômico, Sustentável, dentro dos parâmetros do Bem Viver, da Agroecologia, do respeito a cultura e tradição dos povos originais. A Economia Solidária, no âmbito mundial, através deste debate, precisa alinhar sua agenda, definindo orientações para a incidência política em cada um dos países participantes.
O 2º Fórum Social e a 2ª Feira Mundial de Economia Solidária são construídos a partir de um grande mutirão que envolve mais de 65 comissões em Santa Maria e outras tantas em outros lugares do Brasil e do Mundo, com base em metodologias participativas. Têm o objetivo de promover o intercâmbio de experiências que provoquem propostas de ações geradoras de transformação no marco do movimento de Economia Solidária. Possibilitar também a proposição de Políticas Públicas que subsidiem a incidência do Movimento de Economia Solidária frente o Estado nos diferentes países e regiões presentes ao Fórum e a Feira Mundial.
Para tanto, o Fórum Mundial de Economia Solidária se inicia com uma grande Marcha Mundial pela Paz e Justiça Social que celebra e difunde a Economia Solidária sob o tema: A Economia Solidária para o Desenvolvimento como expressão do BEM-VIVER, com a proposta de articular entorno desta temática diferentes movimentos que defendem práticas econômicas para o BEM-VIVER, como o Movimento de Agroecologia, o de Economia Feminista, a Permacultura, o Movimento dos Sem Terra, Mulheres, Indígenas, Quilombolas, Catadores, as Mobilizações na Rua, entre outros. Durante a Marcha Mundial deverão ser distribuídos panfletos falando sobre Economia Solidária e convidando a população a participar do 2º Fórum Social e da 2ª Feira Mundial de Economia Solidária.
A proposta é que o Fórum não se realize na cidade sem o envolvimento e sensibilização de quem mora e trabalha em Santa Maria, e assim fortalecer o Movimento Mundial de Economia Solidária nesta cidade, transformando-a mais uma vez a Capital Mundial de Economia Solidária.
A Feira é também um grande momento de intercâmbio entre trabalhadores e trabalhadoras da Economia Solidária de diferentes partes do mundo, espaço de aprendizado coletivo, que contribui para o desenvolvimento do sentimento de pertença a um Movimento Social e para fortalecer o compromisso cotidiano de praticar uma Economia para o Bem Viver, fortalecendo a cultura de Solidariedade.
Objetivo Geral
· Afirmar a nível mundial a Economia Solidária como uma estratégia de desenvolvimento, promover e difundir este modelo de desenvolvimento solidário, sustentável, autogestionário, popular e coletivo, integrando democracia política, econômica, social e ambiental com enfoque em gênero e diversidade cultural, articulando com organizações sociais e solidárias, com a certeza de que outra economia já acontece.
Objetivos Específicos:
· Dar visibilidade e afirmar conceitos, princípios e práticas da Economia Solidária no mundo, para a sociedade civil e para outros movimentos sociais;
· Difundir a Economia Solidária como expressão do bem viver;
· Oportunizar espaços de formação e reflexão aos participantes do Forum Mundial de Economia Solidária, através da construção coletiva de saberes, sobre Economia Solidária: conceitos, princípios e práticas;
· Fortalecer as organizações de Economia Solidária e as redes de que participam a nível local, nacional, regional e mundial.
· Afirmar a radicalidade da Ecomomia Solidária como projeto político que se contrapõe ao capitalismo;
· Promover a integração e articulação com outros Movimentos Sociais;
· Refletir sobre a crise mundial dos diferentes continentes e no planeta quanto aos aspectos políticos, econômicos, sociais, ambientais, culturais, religiosos, com ênfase nos contextos nacionais dos países mais atingidos ;
· Promover um debate critico, com base nas dificuldades, avanços e desafios enfrentados no cotidiano de quem constroe o Movimento de Economia Solidária;
· Construir propostas de incidência frente aos Estados Nacionais e instâncias Regionais de governo para o avanço da economia solidária.
O Fórum Mundial de Economia Solidária, estará organizado em torno de 3 grandes eixos temáticos.
EIXOS TEMÁTICOS
1-CONSUMO RESPONSÁVEL:
· Como tema gerador que articula, neste debate (produção, comercialização, certificação e consumo), constituição de Redes e Cadeias de Economia Solidária, a nível Mundial;
· Cultura e Consumo consciente e responsável
· Fortalecer o Comércio Justo e Consumo Ético e Solidário, que favorece o Bem Viver. Consumir para qualificar a Vida e o Cuidado do Planeta Terra.
2 -ORGANIZAÇÃO E FORTALECIMENTO DO MOVIMENTO DA ECONOMIA SOLIDÁRIA:
· Meios de Comunicação Social (tradicionais e alternativos) na construção e fortalecimento do Movimento de Economia Solidária
· Capacitação e Formação na construção e no fortalecimento do Movimento de Economia Solidária (visão política e leitura crítica da realidade) e Políticas Públicas.
· Cultura e prática formativa permanente entre cooperados e consumidores.
· Integração entre os Empreendimentos Solidários, Entidades de apoio e Gestores Públicos.
3 -MARCO LEGAL /LEGISLAÇÕES DE PROMOÇÃO E APOIO A ECONOMIA SOLIDÁRIA (PROCESSOS PARTICIPATIVOS E AUTOGESTIONÁRIOS):
· Processos na construção de Leis Nacionais de Economia Solidária;
· Políticas Públicas e investimentos (fundos públicos, rotativos etc) no campo da Economia Solidária.
· Sistema financeiro Solidário, Fundos Rotativos Solidários, Bancos Éticos e Créditos subsidiados
Programação Metodológica do 2º Fórum Social de Economia Solidária – ECOSOL
Data |
11/07/2013 |
12/07/2013 |
13/07/2013 |
14/07/2013 |
Horário |
||||
7h30min. às 12h30min |
Acolhida e Acompanhamento da montagem da 2ª Feira Mundial de ECOSOL |
Plenária por Eixo – Reflexão, Provocação para subsidiar a troca de experiências |
Propostas por Eixo – Vem do GT (Grupo de Trabalho) anterior e fazem propostas concretas |
Socialização por 3 Eixos, Perspectiva de Futuro e encerramento do Fórum Social Mundial de Economia Solidária |
ALMOÇO |
12 horas |
12h30min |
12h30min |
12h30min |
14h às 16h30min |
Marcha Mundial pela Paz e Justiça Social e Abertura do 2º Fórum Social e 2ª Feira Mundial de Economia Solidária |
Troca de Experiências por Eixo Temático |
Atividades Autogestionárias |
Convivência e Confraternização no Território da Feira e Atividades Culturais |
JANTAR |
|
|
|
|
18h às 20h |
Mesa: Economia Solidária: princípios, conceitos e práticas – Palco da Feira |
Relatoria e encerramento por Eixo Temático |
Comemorações: § 10 Anos da SENAES (Secretaria Nacional de Economia Solidária) do MTE § 10 Anos do FBES (Fórum Brasileiro de Economia Solidária) § 10 Anos da RECID (Rede de Educação Cidadã) § 20 Anos da FEICOOP, Feira de Santa Maria: Uma Experiência Aprendente e Ensinante § 30 Anos de Economia Solidária enquanto Cáritas Brasileira
Espaço Cultural – Palco da Feira |
Encerramento Geral às 18h – Palco da Feira |
PROGRAMAÇÃO DOS EVENTOS MUNDIAIS – 2013
DIA 09 a 11 DE JULHO DE 2013 |
- Encontro Nacional de Núcleos Temáticos da Rede Nacional - CFES
Coordenação: Cáritas Brasileira e SENAES
Local: Instituto Magnificat (Legião de Maria) – Rua Ernesto Becker, 1786 – Centro – Santa Maria – RS - Brasil
DIA 10 DE JULHO DE 2013 |
- Oficina: Cobertura Colaborativa Jovem no FSMES
Coordenação: FBES - Daniela Rueda
Local: Colégio Irmão José Otão – Sala de Informática
DIA 11 a 14 DE JULHO DE 2013 |
- Oficina: Jogos Solidários: uma experiência de Construção Coletiva de Outra Economia Possível
Coordenação: Rede de Socioeconomia Solidária da Zona Oeste do Rio de Janeiro
Local: Espaço da Feira
DIA 11 a 14 DE JULHO DE 2013 |
- Oficina: Ação do Coração – Lar das Vovozinhas
Tema: Movimento pela Doação, pela Paz, Solidariedade
Coordenação: Neuza Pereira
Local: Espaço da Feira
DIA 11 a 14 DE JULHO DE 2013 |
- 1º Seminário Nacional de Comercialização da Rede de Economia Solidária e Feminista
Coordenação: GUAYÍ – Helena Bonumá e Equipe
Local: Centro Mariano e Feira – Santa Maria – RS
DIA 11 A 15 DE JULHO DE 2013 |
- Fórum Internacional dos Catador@s de Materiais Recicláveis – CATAFORTE
Coordenação: FBB – Fundação Banco do Brasil / SENAES/MTE, BNDES
Local: Hotel Morotin e na Feira – Santa Maria – RS
DIA 12 E 13 DE JULHO DE 2013 |
- 9h – I Seminário Nacional: Economia Solidária e Economia de Cultura nas Comunidades de Matriz Africana de Jovens e Mulheres Negras.
Coordenação: Ponto de Cultura, SEPIR-PR, FCP, MINC, UNPA-ONU. SENAES, SEBRAE, FBES, MDA, MDS, RENAFRO, CÁRITAS, Rede Sapatá, Acarmo LBT NEGRITUDE, Ylê Araxá de Olocum.
Local: Colégio Irmão José Otão - Salão de Atos
DIA 12 E 13 DE JULHO DE 2013 |
- 8h30min - Encontro das Tecnologias Livres e Economia Solidária
Coordenação: ECOSOLI Tecnologias
Local: dia 12.07 – Colégio Irmão José Otão – Pavilhão A - Sala 01 – manhã
dia 13.07 - Colégio Irmão José Otão – Pavilhão A - Sala 01 – manhã
DIA 11 DE JULHO DE 2013 – QUINTA-FEIRA |
- 7h às 12h – Acolhida, Credenciamento dos Grupos Expositores, organização da Feira e dos Stands e acolhida das Caravanas do Brasil, da América Latina e outros Continentes.
Local: Recepção na entrada da Feira no Centro de Referência de Economia solidária Dom Ivo Lorscheiter
- 7h30min às 20h – 13ª Mostra Permanente da Biodiversidade e Feira de Agricultura Familiar e Exposição de Materiais Gráficos e troca de Sementes Crioulas e troca de experiências.
Data: 11 à 14 de julho de 2013
Local: Local da Feira (corredor de entrada à direita)
- 9h30min – Audiência Pública para Certificação dos Empreendimentos Solidários
Coordenação: DIFESOL/SESAMPE/RS E CESOL – Governo do Estado RS
Local: Lonão Solidariedade – Parque da Medianeira
- 10h – Reunião da Equipe da 9ª Marcha Mundial pela Paz e Justiça Social
Coordenação: Equipe da Marcha
Local: Recepção da Feira (Entrada)
- 10h – Reunião da Equipe dos Tradutores e Sistematização
Coordenação: FBES
Local: Stand do FEBES – Prédio nº 02 – Ala dos Stands Institucionais.
- 11h30min – Almoço – Espaço no fundo do Prédio nº 01 ou lanches na Praça da Alimentação – Local da Feira
- 13h – Reunião Ordinária do CESOL (Conselho Estadual de Economia Solidária)
Coordenação: SESAMPE/RS E CESOL
Local: Lonão Solidariedade – Parque da Medianeira
- 13h às 20h – Comercialização Solidária nos Stands – Local da Feira em todos os espaços do Território da Feira Mundial de Economia Solidária.
- 13h30min – Concentração na Praça Saldanha Marinho – Centro de Santa Maria e visita espontânea ao local da Tragédia de Santa Maria para os que desejarem, Rua dos Andradas.
- 14h às 20h – Gravação da TV Santa Maria que será veiculada na semana seguinte (terça-feira – 16.07.2013). Programa:
- 14h30min às 16h – Programa Paralelo 860 – Renato Oliveira – Rádio Guarathan
Local da Feira – Espaço da Imprensa
- 15h - Grupo Criança Feliz (Música, Canto, Dança e Poesia)
Responsável: Taisa Fitz e Airton Costa – Coordenadores do Grupo
Local: Palco da Feira
- 15h às 16h30min: 9º Marcha Mundial da Economia Solidária pela Paz e Justiça Social: Desenvolvimento como expressão do Bem Viver. Abarcar diferentes expressões culturais, faixas, banners e fotos das Vítimas da Tragédia de Santa Maria, Bandeiras de cada País, Povo, local para organizar e mostrar a diversidade. Início da Marcha na Praça Saldanha Marinho (Praça Central) e segue a Rua do Acampamento, Av. Medianeira, Rua Heitor Campos até o local do 2º Fórum Social e 2ª Feira Mundial de ECOSOL.
- 16h30min – Acolhida da Marcha Mundial pela Paz e Justiça Social, Homenagem às Vítimas da Tragédia de Santa Maria e Mística Interativa em preparação da Abertura Oficial da Feira
Coordenação: Movimentos Sociais e Equipe de Coordenação da Marcha.
Local: Palco Central da Feira – Parque da Medianeira.
- 17h – Transmissão de abertura da Feira – Rádio Guarathan – Locutor Dinarte Lopes – Local da
Feira
- 17h às 18h - Abertura do 2º Fórum e da Feira Mundial da Economia Solidária
Local: Palco da Feira – Parque da Medianeira
- 18h30min às 20h30min - Mesa de abertura do 2º Fórum Social com os Eixos Temáticos: O que é Economia Solidária (princípios, conceitos e práticas) de um Modelo de Desenvolvimento Solidário e Sustentável numa visão Mundial com os Continentes.
- Pronunciamentos de Representantes: África, Oceania, Ásia, Europa e América Latina.
Coordenação: Comissão do 2º Fórum Social de ECOSOL
- 20h às 22h - Programa Roda Brasil – AM 630 – Rádio Santamariense – Locutor Marion Mello.
- 20h30min às 23h – Hora “H” Notícias – Rádio Guarathan – Locutor Dinarte Lopes – Local da
Feira
- 21h – Encerramento das atividades do dia.
DIA 12 DE JULHO DE 2013 – SEXTA-FEIRA |
- 7h – Organização das Comissões do 9º ACAMPAMENTO DA JUVENTUDE - Juventude Rural e Urbana do RS, Brasil e de outros Países.
Local: Espaço Che Guevara - Ginásio do Colégio Irmão José Otão - Santa Maria – RS
- 7h30min - Início da Comercialização Solidária e integração com os Empreendimentos Solidários
Rurais e Urbanos, Visitantes e os Consumidores/a no local da Feira.
- 8h às 12h: Plenárias por Eixo: reflexão e provocação para subsidiar a troca de experiências. Troca de experiências por eixos temáticos através de grupos de Trabalho com perguntas orientadoras que encaminhem para propostas de ação para as Mini Plenárias e trabalhos de Santa Maria.
Coordenação: Comissão de Coordenação do 2ª Fórum Social de ECOSOL
Local: Eixo nº 01 – Lonão Sustentabilidade – Parque da Medianeira
Eixo nº 02 - Lonão Cooperação – Parque da Medianeira
Eixo nº 03 - Lonão Autogestão – Parque da Medianeira
- 8h às 18h – Seminário de Lançamento do Projeto Fortalecimento de Organizações Produtivas de Mulheres Trabalhadoras Rurais do RS – 300 Mulheres
Tema: Apresentação do Projeto de Formação
Coordenação: Departamento de Políticas de Promoção para o Mundo do Trabalho – Secretaria de Políticas para as Mulheres - Evelize Gonçalves Sousa e Lilian Pessoa de Lira
Local: Lonão Solidariedade – Parque da Medianeira
- 8h às 12h – Seminário “Metodologia de acompanhamento à Fundos Rotativos Solidários na Bahia
Tema: Capacitação e Formação na Construção e Fortalecimento do Movimento da Economia Solidária (visão política e leitura crítica da realidade)
Coordenação: Cáritas Regional Nordeste 3 – José Carlos Moraes
Local: Colégio Irmão José Otão – Saguão 2 – Sala nº 20
- 9h – Oficina: O apoio a eventos como parte da Política Pública de Economia Solidária: Alguns aspectos importantes da Feira Estadual na Bahia
Coordenação: Equipe do Conselho
Local: Colégio Irmão José Otão – Pavilhão A - Sala nº 2
- 9h – Projeto Ames – Cooperativismo e Economia Solidária uma Experiência de sucesso em parceria com a Associação de Deficientes Físicos de Franca e Região.
Tema: Cooperativismo, Economia Solidária, Deficientes Físicos, Inclusão no Mercado de Trabalho
Coordenação: Alexandre Novaes Lopes Filho
Local: Colégio Irmão José Otão – Pavilhão A - Sala nº 3
- 9h - Projeto Compras – A experiência de Educação Ambiental e Consumo consciente nas Escolas Públicas de Franca e Região
Tema: Educação Ambiental e Consumo consciente nas Escolas Públicas
Coordenação: Fábio Donato Tardim – São Borja
Local: Colégio Irmão José Otão – Pavilhão A - Sala nº 4
- 9h - Agricultura Ecológica Sustentável
Coordenação: Colegiada
Local: Colégio Irmão José Otão – Pavilhão B - Sala nº 5
- 9h – Oficina: Moedas Sociais e Fundos Rotativos.
Coordenação: DIFESOL/SESAMPE E CESOL
Local: Colégio Irmão José Otão – Pavilhão B - Sala nº 6
- 9h às 12h - Seminário: Conselho de Economia Solidária, Políticas Públicas e Sustentabilidade – Reflexões a partir da experiência do Estado da Bahia
Tema: Política Pública e Conselho de Economia Solidária
Coordenação: Conselho Estadual de Economia Solidária da Bahia e Superintendência de Economia Solidária da Secretaria do Trabalho, Emprego, Renda e Esporte.
Local: Colégio Irmão José Otão – Pavilhão B - Sala nº 8
- 9h às 9h09min. – Filme: CIDADE SOLIDÁRIA
Local: Sala de Video da Escola Estadual de Educação Básica Irmão José Otão
Coordenação: Marcia Montagner e Átila de Macêdo Maia
9h às 17h – III Encontro de Educação Tecnológica da 8ª CRE
Tema: As possibilidades da Economia Popular Solidária na Qualificação Social da Educação
Coordenação: 8ª CRE (Coordenadoria Regional de Educação)
Local: Lonão Protagonismo – Parque da Medianeira
- 9h – Oficina: Feminismo e Economia Solidária
Local: Colégio Irmão José Otão – Pavilhão C - Sala nº 9
- 9h - Encontro dos Trabalhadores da Cultura na Economia Solidária
Tema: Economia da Cultura: Produção Cultural na Economia Solidária
Coordenação: Fórum Brasileiro de Economia Solidária (GT de Educação e Cultura)
Local: Colégio Irmão José Otão – Pavilhão B - Sala nº 7
- 9h - Oficina de Reciclagem e Arte
Tema: Aproveitamento de Capas de Sombrinhas na confecção de sacolas plásticas
Coordenação: Cooperativa de Educação Ambiental e Reciclagem – CEAR SEPE TIARAJU
Local: Colégio Irmão José Otão – Pavilhão C - Sala nº 10
- 9h – Reunión de la Comisión de Economia Solidária De La Unidad Temática de Desarrollo Económico Local de La Red de Mercociudades
Coordenação: Comisión de Economía Social y Solidaria, unidad Temática de Desarrollo Económico Local, Red de Mercociudades
Local: Colégio Irmão José Otão – Pavilhão C - Sala nº 11
- 9h - Reunião de Trabalho da Red de Mercocidades
Coordenação: Coordenação das Mercocidades
Local: Colégio Irmão José Otão – Pavilhão C - Sala nº 12
- 9h - Seminário: “Impulsar La transformación
Coordenação: Impulso Argentino
Local: Colégio Irmão José Otão – + Educação - Sala nº 16
- 9h - Seminário: A Produção Agrícola de Soja no Canadá e no Brasil (intercâmbio)
Coordenação: Las offices jeunesse international Du Quebec – Delia Fagundes
Local: Colégio Irmão José Otão – Pavilhão D - Sala nº 13
- 9h – Oficina da Rede Nacional de ITCPS
Tema: Contexto de atuação das Incubadoras Universitárias e a Economia Solidária
Coordenação: Carlos Eduardo Arns (Tche)
Local: Colégio Irmão José Otão – Pavilhão D - Sala nº 14
- 9h - Oficina: “Eu sou o que consumo”
Coordenação: Juventude Operária Católica Brasileira – JOCB – Guilherme Rodrigues Júnior.
Local: Colégio Irmão José Otão – PIBID - Sala nº 15
- 9h - Incubação da Cooperativa de Materiais Recicláveis de Franca e Região (Cooperfan)
Tema: Cooperativismo, Economia Solidária, Incubação de Cooperativas, Reciclagem, Parceria, Universidade, Poder Público e Cooperativa.
Coordenação: Caíque de Carvalho Martines
Local: Colégio Irmão José Otão – Sala de Ciências, nº 21
- 9h às 17h – Seminário de Organização e Formação da Rede Regional de Cooperativas da Agricultura Familiar
Tema: Cooperativismo e Abastecimento Regional
Coordenação: Secretaria de Desenvolvimento Rural, UNICAFES e EMATER
Local: Lonão Consumo Consciente - Parque da Medianeira
- 9h30min às 12h – Educação do Campo para Cultivar Alimentos Saudáveis para praticar a Economia Solidária
Coordenação: URI (Universidade Regional de Integração) de Frederico Westphalen
Local: Colégio Irmão José Otão - Saguão 1 – Sala 19
- 10h - Trajeto Formativo
Coordenação: SESAMPE – Maribel Kauffmann
Local: Stand da SESAMPE – Local da Feira
- 10h30min às 10h39min – Filme: VIDA MARIA
Local: Sala de Video da Escola Estadual de Educação Básica Irmão José Otão
Coordenação: Marcia Montagner e Átila de Macêdo Maia
- 11h às 11h13min – Filme: DONA CRISTINA PERDEU A MEMÓRIA
Local: Sala de Video da Escola Estadual de Educação Básica Irmão José Otão
Coordenação: Marcia Montagner e Átila de Macêdo Maia
- 13h30min - Apresentação da Dupla “As Sertanejas do Sul” (Fátima Marangon e Loreny Maria Duarte)
Responsável: Fátima Marangon – URI – Frederico Westphalen
Local: Palco da Feira
- 13h30min. às 14h – Filme: MÃE TERRA- O QUE DEIXAREMOS PARA SEUS FILHOS
Local: Sala de Video da Escola Estadual de Educação Básica Irmão José Otão
Coordenação: Marcia Montagner e Átila de Macêdo Maia
- 14h – Grupo Roberto Hoffman – Regional Gaúcha e Popular
Coordenação: Roberto Hoffman
Local: Palco da Feira
- 14h às 20h – XI Reunião da Coordenação Nacional do FBES (Fórum Brasileiro de Economia Solidária) (exclusivo para integrantes)
Coordenação: Coordenação Nacional do FBES
Local: Auditório do Colégio Irmão José Otão – Santa Maria – RS
- 14h30min às 14h44min. – Filme: O HOMEM QUE BOTA OVO
Local: Sala de Video da Escola Estadual de Educação Básica Irmão José Otão
Coordenação: Marcia Montagner e Átila de Macêdo Maia
- 15h às 15h21min. - Filme: MULHER E TRABALHO NA ECONOMIA POPULAR SOLIDÁRIA
Local: Sala de Video da Escola Estadual de Educação Básica Irmão José Otão
Coordenação: Marcia Montagner e Átila de Macêdo Maia
- 15h - Grupo Safira - Teatro
Responsável: Safira Bengell
Local: Palco da Feira
- 15h30min – Apresentação Cultural do Coral Infanto-Juvenil Vidas em Canto
Coordenação: Escola Marista Santa Marta – Neida Reis e Michel Wagner
Local: Palco da Feira
- 16h às 16h13min. - Filme: MÃOS DE VENTO E OLHOS DE DENTRO
Local: Sala de Video da Escola Estadual de Educação Básica Irmão José Otão
Coordenação: Marcia Montagner e Átila de Macêdo Maia
- 17h às 18h35min – Filme: NETTO E O DOMADOR DE CAVALOS
Local: Sala de Video da Escola Estadual de Educação Básica Irmão José Otão
Coordenação: Marcia Montagner e Átila de Macêdo Maia
- 19h - Apresentação da Orquestra Sinfônica de Santa Maria – UFSM
Responsável: Enio Guerra – Diretor Artístico e Regente Titular – 45 Componentes
Local: Palco da Feira – Parque da Medianeira
- 20h30min – Apresentação do Mágico Mister Tharles (Mágicas Diversas).
Local: Palco da Feira
- 20h às 22h - Programa Roda Brasil – AM 630 – Rádio Santamariense – Locutor Marion Mello.
DIA 13 DE JULHO DE 2013 – SÁBADO |
- 7h - Alvorada Festiva
- 7h - Momento de Mística, Integração e Acolhida entre os participantes (Palco da Feira)
- 7h30min - Início da Comercialização Solidária e integração com os Empreendimentos Solidários
Rurais e Urbanos, Visitantes e os Consumidores/a no local da Feira.
- 8h às 12h – Programa do Nórton Cézar – Rádio Medianeira – Local da Feira
Entrevistas na Imprensa ao vivo no local da Feira – Rádio Medianeira
- 8h30min – Apresentação Abagualado (Jaiminho)
Coordenação: Jaime Papalia
Local: Palco da Feira
- 8h30min – Oficina: Apresentação do Projeto de Incubadora Internacional de Empreendimentos Solidários da UNILA - PROINCUB
Coordenação: Dra. Cláudia L. B. Soares
Local: Colégio Irmão José Otão – Pavilhão A - Sala nº 1
- 9h – Apresentação do Teatro “A Lenda de Garabilú Quespe”
Coordenação: Associação Pachamama – Maria Cristina Marques
Local: Palco da Feira
- 9h – Oficina: “Cultura, Economia Solidária e Artesanias pelo bem viver possível para tod@s rumo às Conferências Municipais, Estaduais e 3ª Conferência de Cultura e pelas metas dos ODM da ONU.
Tema: Roda dos Saberes e Fazeres dos Mestres e Griôs na Economia Solidária da cultura pelo colegiado setorial do artesanato no CNPC.
Coordenação: Mestre Marly Cuesta
Local: Colégio Irmão José Otão – Pavilhão A - Sala nº 2
- 9h - Seminário: Diálogos e as Políticas de Economia Solidária na cidade do Rio de Janeiro e o Sistema Nacional do Comércio Justo e Solidário
Tema: Integração dos atores locais para a Construção da Gestão Coletiva das Políticas Públicas de Economia Solidária e sua interface com as Políticas Federais.
Coordenação: SEDES–Prefeitura do Rio de Janeiro e FACES do BRASIL (Plataforma de Comércio Justo, Ético e Solidário).
Local: Colégio Irmão José Otão – Pavilhão B - Sala nº 7
- 9h - 10 anos da RECID construindo Educação Popular como Política Pública
Coordenação: RECID – Rede de Educação Cidadã
Local: Lonão Solidariedade – Parque da Medianeira
- 9h – Oficina: Ativismo Sagrado e a Cosmovisão Andina”
Coordenação: Associação Pachamama
Local: Colégio Irmão José Otão – Pavilhão B - Sala nº 8
- 9h - Roda de Conversa sobre Políticas Públicas e Economia Solidária com estudantes de graduação em Políticas Públicas e Ciências Sociais da Universidade Federal do Rio Grande do Sul UFRGS.
Tema: Políticas Públicas e Economia Solidária
Coordenação: Junior Abalos – Estudante graduando de Ciências Sociais - UFRGS.
Local: Colégio Irmão José Otão – Pavilhão B - Sala nº 5
- 9h - Seminário: Desenvolvimento Regional com Base no Cooperativismo e a Agroecologia – A experiência de Mondragon e o MST.
Coordenação: Fundação Mundukide (MONDRAGON)
Local: Colégio Irmão José Otão – + Educação nº 16
- 9h – Plenária dos 3 Eixos
Coordenação: Comissão de Coordenação do 2ª Fórum Social de ECOSOL
Local: Eixo nº 01 – Lonão Sustentabilidade – Parque da Medianeira
Eixo nº 02 - Lonão Cooperação – Parque da Medianeira
Eixo nº 03 - Lonão Autogestão – Parque da Medianeira
- 9h às 9h27min. - Filme de Formação: SEMENTES DA SOLIDARIEDADE (Cáritas Brasileira)
Local: Sala de Video da Escola Estadual de Educação Básica Irmão José Otão
Coordenação: Marcia Montagner e Átila de Macêdo Maia
- 9h às 12h - Inclusão Produtiva com Segurança Sanitária e Educação
Tema: Debater normativa a ser lançada pela Anvisa sobre Inclusão Produtiva com Segurança Sanitária, facilitando o processo da vigilância Sanitária para Agricultura Familiar e Empreendimentos de Economia Solidária.
Participantes: Aberto para a participação de Empreendimentos Rurais e Urbanos, Agentes de Saúde, Fiscalização e Famílias.
Coordenação: ANVISA e Coordenação Executiva do FBES
Local: Lonão Consumo Consciente – Parque da Medianeira
- 9h às 12h – III Encontro de Educação Tecnológica da 8ª CRE - continuação
Tema: Diversidade, Educação e o Mundo do Trabalho
Coordenação: 8ª CRE (Coordenadoria Regional de Educação
Local: Lonão Protagonismo – Parque da Medianeira
- 9h30min às 12h – Seminário do PAA e Cooperativismo: Políticas do Estado do RS para o Cooperativismo e fomento à Comercialização de Alimentos da Agricultura Familiar
Tema: Cooperativismo e Programas de Compras Públicas da Agricultura Familiar e dos Empreendimentos da Economia Popular e Solidária
Coordenação: Departamento de Cooperativismo/SDR – Regina Dellagerisi
Local: Colégio Irmão José Otão – Pavilhão C - Sala 8
- 10h – Apresentação Musical: Grupo Eventos do Coração e Mais Educação – 40 Violeiros
Coordenador: José Dirceu dos Santos (Cebolinha) – Santa Maria – RS
Local: Palco da Feira
- 10h – Oficina: Finanças Solidárias e Bancos Comunitários de Desenvolvimento
Coordenação e Assessoria: Joaquim Mello (Banco Palmas); Ian Castro(ITES/UFBA); Mariana Giroto (Nesol/USP) – Rede Brasileira de Bancos Comunitários de Desenvolvimento.
Local: Colégio Irmão José Otão – Pavilhão C - Sala 10
- 10h - Seminário sobre Cadeias Produtivas e as Políticas Públicas
Coordenação: DIFESOL/SESAMPE
Local: Colégio Irmão José Otão – Pavilhão C - Sala 9
- 10h às 10h14min. – Filme: ERNESTO NO PAÍS DO FUTEBOL
Local: Sala de Video da Escola Estadual de Educação Básica Irmão José Otão
Coordenação: Marcia Montagner e Átila de Macêdo Maia
- 10h30min às 10h44min. – Filme: O DIA EM QUE DORIVAL ENCAROU A GUARDA
Local: Sala de Video da Escola Estadual de Educação Básica Irmão José Otão
Coordenação: Marcia Montagner e Átila de Macêdo Maia
- 10h às 12h – Seminário sobre Agricultura Camponesa
Coordenação: MPA – Movimento dos Pequenos Agricultores - Sandra Lopes
Local: Colégio Irmão José Otão – Pavilhão ...... – Sala nº ........
- 10h30min - Grupo ASOIRUNU – Desfile Fashion - Colômbia
Responsável: Irunu Cambar Torres
Local: Palco da Feira
- 11h – Apresentação do Conjunto Jorge Cézar e Companheiros
Coordenação: Antônio Ovídio, Jorge Cézar e Jairo Silva
Local: Palco da Feira
- 11h às 11h25min. – Filme: PAISAGEM DE MENINOS
Local: Sala de Video da Escola Estadual de Educação Básica Irmão José Otão
Coordenação: Marcia Montagner e Átila de Macêdo Maia
- 11h às 13h – Show de Bandas – Rádio Guarathan – Locutor Dinarte Lopes – Local da Feira
- 11h30min às 13h30min – Almoço – Carreteiro feito pela Equipe do IRGA – Espaço da Feira
- 13h - GELM – Grupo Esporte Lazer Máster – Músicas Tradicionalistas Gaúchas – Clube Dores
Responsável: Rui Carlos Barcellos
Local: Palco da Feira
- 13h30min - Oficina – Educação Popular
Tema: Casa Familiar Rural Vale do Jaguari (Fontana Freda)
Coordenação: MOBREC/SM, Nair Frey e Sidiliane Eduarda Pinheiro dos Santos e Instituto Federal Farroupilha.
Local: Colégio Irmão José Otão – Pavilhão B - Sala nº 6
- 13h30min - Encontro da Rede de Educadores
Tema: Educação Popular: Educação para a Autogestão: Educação na Economia Solidária
Coordenação: FBES (Fórum Brasileiro de Economia Solidária, CEFES (Centro de Formação em Economia Solidária e Cáritas Brasileira.
Local: Local: Colégio Irmão José Otão – Pavilhão B - Sala nº 7
- 13h30min às 17h30min – Seminário Rede Internacional das Sementes Crioulas
Tema: Diversidade, Força e Projeto que Germinam
Lema: A Força das Sementes Crioulas na América Latina
Coordenação: Cáritas Regional RS e Rede Nacional de Sementes Crioulas
Local: Lonão Solidariedade - Parque da Medianeira
- 13h30min – Oficina: Economia Solidária Ajuda Mútua e Ética da Alteridade
Coordenação: CEBEL, PPG em Filosofia da UFSM
Local: Colégio Irmão José Otão – Pavilhão B - Sala nº 8
- 13h30min às 13h58min. - Filme: COMÉRCIO JUSTO SOLIDÁRIO
Local: Sala de Video da Escola Estadual de Educação Básica Irmão José Otão
Coordenação: Marcia Montagner e Átila de Macêdo Maia
- 13h30min às 17h30min. - A Soberania Alimentar e a Produção de Alimentos Saudáveis
Tema: Produção de Alimentos Saudáveis, sua relação com a Soberania e Segurança Alimentar e com a Economia Solidária – 500 pessoas
Coordenação: Via Campesina/RS e Federação dos Trabalhadores Metalúrgicos
Local: Lonão Sustentabilidade – Parque da Medianeira
- 13h30min às 16h30min – Seminário Estadual da 5ª Semana Social Brasileira
Coordenação: Pastorais Sociais, Movimentos Sociais, Sindicatos, CEBS.
Local: Lonão Cooperação – Parque da Medianeira
- 13h30min às 17h – Seminário Internacional de Cáritas
Coordenação: Cáritas Brasileira e Cáritas RS.
Local: Auditório do Colégio Irmão José Otão
- 13h30min às 18h – Seminário: Qual o Mercado Justo e Solidário que queremos no Brasil?
Coordenação: IMCA – Instituto Morro da Cutia de Agroecologia
Local: Lonão Autogestão – Parque da Medianeira
- 14h – Grupos de melhoria Produtiva: Resultados das atividades iniciais em três empreendimentos de Santa Maria/RS
Coordenação: Marcelo Hoss, Morgana Pizzolato, Marcelo Battesini do Curso de Graduação de Engenharia de produção da UFSM
Local: Colégio Irmão José Otão – Pavilhão A - Sala nº 3
- 14h – Encontro Regional do Conselho Estadual de Mulheres do RS
Coordenação: CEDM e Guayí
Local: Colégio Irmão José Otão – Pavilhão A - Sala nº 4
- 14h – Oficina: Conversa sobre as Trocas Solidárias entre Organizações
Coordenação: Roberto Garcia – Argentina – Mercado Solidário
Local: Colégio Irmão José Otão – Pavilhão A - Sala nº 1
- 14h - Oficina: Feminismo, Trabalho e Economia Solidária
Tema: Feminismo e Economia Solidária
Coordenação: AMB Articulação de Mulheres Brasileiras
Local: Colégio Irmão José Otão – Pavilhão A - Sala nº 2
- 14h - Seminário: “Outra Educación para Outra Economia: La comunidad de aprendizaje como actor político”
Tema: La experiência de La Tecnicatura Universitaria em Economia Social y Solidária
Coordenação: Universidad Nacional de Quilmes, Argentina
Local: Colégio Irmão José Otão – Pavilhão C - Sala nº 10
- 14h - Confecção de mamulengo c/ cabeça de PET c/ corpo de retalho
Coordenação: Bem Te Vi
Local: Colégio Irmão José Otão – Saguão 1 - Sala nº 18
- 14h - Oficina: Economia Solidária e Vínculos
Coordenação: RETS - Rede Estadual de Trocas Solidárias
Local: Colégio Irmão José Otão – Pavailhão C - Sala nº 11
- 14h - La economía solidaria em El contexto colombiano, uma alternativa em crecimento y consolidación
Coordenação:
Local: Colégio Irmão José Otão – Pavilhão B - Sala nº 5
- 14h - Oficina: Cooperativismo de Crédito Solidário Urbano
Coordenação: Cresol Credi Chapecó
Local: Colégio Irmão José Otão – Pavilhão C - Sala nº 12
- 14h - Seminário: Sistema Nacional de Comércio Justo e Solidário: uma construção coletiva aprendente e ensinante
Coordenação: Plataforma FACES do Brasil e FBES
Local: Lonão Consumo Consciente – Parque da Medianeira
- 14h - Oficina: Silêncio do Corpo: Emoções e Cooperação
Coordenação: STR de Jaguari – Lori Locatelli
Local: Colégio Irmão José Otão – Pavilhão D - Sala nº 13
- 14h – Oficina: Conhecendo seus Direitos
Tema: Direito das Mulheres, Lei Maria da penha, Prevenção de Violência
Coordenação: NEPEVI – Grupo de Estudos e Pesquisa em Violência – PUCRS (Ana Rita Coutinho e Ana Paula Regues Schuster
Local: Colégio Irmão José Otão – Pavilhão D - Sala nº 14
- 14h15min às 14h37min – Filme: O XADREZ DAS CORES
Local: Sala de Video da Escola Estadual de Educação Básica Irmão José Otão
Coordenação: Marcia Montagner e Átila de Macêdo Maia
- 14h – Apresentação do Grupo de Flauta “Cante e Encante com Flauta e Voz”
Coordenação: Profª Taisa Fitz Fitz (Escola Adelmo Simas Genro)
Local: Palco da Feira
- 14h às 16h - Oficina: Trocas Solidárias e Moeda Social – A busca de Sustentabilidade
Coordenação: Cooperativa Vida Saudável/Canoas
Local: Colégio Irmão José Otão – Pavilhão C - Sala nº 9
- 14h à 17h - III Encontro de Educação Tecnológica da 8ª CRE - continuação
Tema: Programa Nacional de Alimentação Escolar: Fortelecendo a Agricultura Familiar e a Qualidade Social da Educação
Coordenação: 8ª CRE – Rogier Menezes
Local: Lonão Protagonismo – Parque da Medianeira
- 14h às 17h – Oficina: Cidades Obesogênicas
Tema: Muitas das cidades da América Latina e Caribe apresentam vazios de oferta de alimentos Saudáveis
Coordenação: Ministério das Relações Exteriores e Conselho Nacional de Segurança Alimentar e Nutricional – Ministro Milton Rondó Filho
Local: Colégio Irmão José Otão – + Educação – Sala 16
- 14h30min – Grupo Nova Beat – Grupo Musical de Rap, estilo “underground hip hop”
Coordenação: Henrique Heinrich
Local: Palco da Feira
- 14h45min - Oficina – Educação Popular
Tema: Educação Integral: Um relato de experiência da Escola Marista Santa Marta
Coordenação: MOBREC/SM, Nair Frey e Sidiliane Eduarda Pinheiro dos Santos e Escola Marista Santa Marta.
Local: Colégio Irmão José Otão – Pavilhão B - Sala nº 6
- 15h – Transformando Vidas - Grupo CUICA Percussão – Santa Maria – RS
Coordenador: Zé Everton Pozzini e Equipe do CUICA
Local: Palco da Feira
- 15h às 15h15min. - Filme: COMÉRCIO JUSTO E SOLIDÁRIO: MOA
Local: Sala de Video da Escola Estadual de Educação Básica Irmão José Otão
Coordenação: Marcia Montagner e Átila de Macêdo Maia
- 16h - Oficina – Educação Popular
Tema: Maria Bonitas: Relato de Experiencia em Educação Popular
Coordenação: MOBREC/SM, Nair Frey e Sidiliane Eduarda Pinheiro dos Santos.
Local: Colégio Irmão José Otão – Pavilhão B - Sala nº 6
- 16h - Grupo Dueto Afro Piauí – Música
Responsável: Luiz Severino dos Santos
Local: Palco da Feira
- 16h às 16h20min. – Filme: LEVIATÃ
Local: Sala de Video da Escola Estadual de Educação Básica Irmão José Otão
Coordenação: Marcia Montagner e Átila de Macêdo Maia
- 16h30min – Lançamento do Grito dos Excluídos
Coordenação: Pastorais Sociais /RS e CEBI
Local: Palco da Feira
- 17h às 18h15min. – Filme: HOUVE UMA VEZ DOIS VERÕES
Local: Sala de Video da Escola Estadual de Educação Básica Irmão José Otão
Coordenação: Marcia Montagner e Átila de Macêdo Maia
- 17h30min – LANÇAMENTO DE LIVROS, REVISTAS E CARTILHAS:
§ Lançamento do livro “Os laços entre Igreja, Governo e Economia Solidária” de André Ricardo de Souza (com prefácio de Paul Singer) – São Paulo.
§ Lançamento do Vídeo do V Encontro Internacional de Economia Social Solidária – RIPESS – Daniel Tyler.
§ Lançamento “Catálogos de Comércio Justo e Solidário” – Responsável: IMS – Brasília - DF
§ Lançamento do Documento final da V Plenária Nacional de Economia Solidária em Comemoração aos 10 anos do FBES - Responsável: Coordenação Executiva do FBES – Brasília – DF.
§ Lançamento “Economia Solidária e Vínculos” com Prefácio de Paul Singer – Responsável: Maria Isabel R. de Lima
Coordenação: Equipe do Palco
Local: Palco da Feira
- 19h – Comemoração e Confraternização – Noite Festiva
· 10 Anos do FBES (Fórum Brasileiro de Economia Solidária)
· 10 Anos da SENAES (Secretaria Nacional de Economia Solidária) do MTE
· 10 Anos da RECID (Rede de Educação Cidadã)
· 20 Anos da FEICOOP, Feira de Santa Maria: Uma Experiência Aprendente e Ensinante
· 30 Anos de Economia Solidária enquanto Cáritas Brasileira
· 25 anos do Projeto Esperança/Cooesperança
· 18 anos da RIPESS (Rede Internacional de Promoção de Economia Social e Solidária do Caribe e Latino-americano).
Neste espaço haverá uma apresentação histórica de cada organização na linha do tempo. partilha de um “Bolo Gigante” de 3 metros e espaço de confraternização.
Local: Palco da Feira
- 20h30min – Mística com a Linha do Tempo do Fórum Brasileiro de Economia Solidária
Coordenação: Coordenação Nacional do FBES
Local: Palco da Feira
- 20h45min – Espaço de Confraternização
DIA 14 DE JULHO DE 2013 – DOMINGO |
- 7h - Alvorada Festiva
- 7h30min - Comercialização Solidária e Integração com os Empreendimentos Solidários e os Consumidores/as, visitantes e acolhida de muitas Caravanas.
- 7h45min às 8h30min - Programa “A Igreja a Caminho” da Rádio Medianeira AM – Pe. Silvio Weber – Stúdio da Rádio Medianeira com interação na Feira (Entrevistas) – Santa Maria - RS.
- 8h às 13h – Programa ao Vivo – Nórton Cezar – Rádio Medianeira – Santa Maria - RS.
Local: Território da Feira
- 8h30min às 12h - Plenária de Conclusão do 2º Fórum Social e 2ª Feira Mundial de Economia Solidária
Coordenação: Comissão do 2º Fórum Social Mundial de ECOSOL
Local: Lonão Sustentabilidade – Parque da Medianeira
- 9h – Apresentação do Grupo Viracena (Viração – Música, cena e circo)
Coordenação: José Renato Noronha
Local: Palco da Feira
- 9h às 11h - Oficina do Projeto Cataforte: Formação e Assistência Técnica para Empreendimentos e Redes de Cooperação.
Coordenação: FBB – Fundação Banco do Brasil / SENAES/MTE, BNDES
Local: Colégio Irmão José Otão – Pavilhão A - Sala nº 1
- 9h às 11h - Oficina do Projeto Cataforte: Coleta Seletiva Solidária e Logística Reversa.
Coordenação: FBB – Fundação Banco do Brasil / SENAES/MTE, BNDES
Local: Colégio Irmão José Otão – Pavilhão A - Sala nº 2
- 9h às 11h - Oficina do Projeto Cataforte: Logística Solidária para Fortalecimento das Redes de Cooperação de Catador@s.
Coordenação: FBB – Fundação Banco do Brasil / SENAES/MTE, BNDES
Local: Colégio Irmão José Otão – Pavilhão B - Sala nº 5
- 9h às 11h - Oficina do Projeto Cataforte: Legislação das Cooperativas de Trabalho e as Organizações de Catador@s de Materiais Recicláveis.
Coordenação: FBB – Fundação Banco do Brasil / SENAES/MTE, BNDES
Local: Colégio Irmão José Otão – Pavilhão B - Sala nº 6
- 9h às 9h25min. - Filme: ECONOMIA SOLIDÁRIA: Outra Economia Acontece
Local: Sala de Video da Escola Estadual de Educação Básica Irmão José Otão
Coordenação: Marcia Montagner e Átila de Macêdo Maia
- 9h30min. às 9h15min. – Filme: O PLANTADOR DE QUIABOS
Local: Sala de Video da Escola Estadual de Educação Básica Irmão José Otão
Coordenação: Marcia Montagner e Átila de Macêdo Maia
- 9h40min. às 9h59min. – Filme: BMW VERMELHO
Local: Sala de Video da Escola Estadual de Educação Básica Irmão José Otão
Coordenação: Marcia Montagner e Átila de Macêdo Maia
- 10h –- Banda Geringonça – Músico Teatral
Responsável: Rodrigo Cidade
Local: Palco da Feira
- 10h20min. às 10h32min. – Filme: JOSUÉ E O PÉ DE MACAXEIRA
Local: Sala de Video da Escola Estadual de Educação Básica Irmão José Otão
Coordenação: Marcia Montagner e Átila de Macêdo Maia
- 10h30min – Apresentação do Grupo Cultural Escravos de Jó – Banda com CD e Música
Coordenação: Moisés dos Santos Canabarro – São Martinho da Serra – RS
Local: Palco da Feira
- 11h - Grupo Ballet Butterfly – Núncio Royale – Escola Duque de Caxias
Coordenação: Marlise de Carvalho da Trindade
Local: Palco da Feira
- 11h às 12h - Oficina do Projeto Cataforte: Plenária de Encerramento.
Coordenação: FBB – Fundação Banco do Brasil / SENAES/MTE, BNDES
Local: Lonão Cooperação – Parque da Medianeira
- 11h30min – “RecicleBem”, Cooperando com a Moda
Coordenação: Consuello Matroni - Cooperando com a Moda – São Paulo
Participantes: Integrantes do Projeto: Catando Cidadania do Projeto Esperança/Cooesperança
Local: Palco da Feira
- 11h às 11h19min. – Filme: 10 CENTAVOS
Local: Sala de Video da Escola Estadual de Educação Básica Irmão José Otão
Coordenação: Marcia Montagner e Átila de Macêdo Maia
- 11h30min às 13h30min – Almoço - fundos do Prédio nº 01.
- 12h30min – Grupo Maging Pereira – Bandolin
Coordenação: Maging
Local: Palco da Feira
- 14h - Assembléia Nacional do Levante da Juventude
Coordenação: Coordenação Estadual do Levante da Juventude
Local: Lonão Sustentabilidade - Parque da Medianeira
- 14h – Apresentação de Musicalização Infantil, Voz, Violão, flauta, escaleta e teclado.
Apresentador: Vitor Vianna Caprioli
Local: Palco da Feira
- 14h às 14h18min. – Filme: GROELÂNDIA
Local: Sala de Video da Escola Estadual de Educação Básica Irmão José Otão
Coordenação: Marcia Montagner e Átila de Macêdo Maia
- 14h30min – Assembléia dos Povos Indígenas (várias Tribos)
Tema: Debate sobre as áreas Indígenas e as condições de produção e sobrevivência
Coordenação: Grupo Indígena, GAPIN e outras Parcerias
Local: Espaço dos Povos Indígenas no local da Feira
- 14h30min às 17h45min – Tarde Cultural REVIVA Santa Maria - Show dos Artistas da Caminhada – 30 Artistas
Coordenação: Antônio Gringo, Regina Dellagerisi e Equipe do Palco
Local: Palco da Feira
- 14h40min às 14h56min – Filme: ACORDA RAIMUNDO, ACORDO
Local: Sala de Video da Escola Estadual de Educação Básica Irmão José Otão
Coordenação: Marcia Montagner e Átila de Macêdo Maia
- 15h30min às 15h39min – Filme: A ILHA
Local: Sala de Video da Escola Estadual de Educação Básica Irmão José Otão
Coordenação: Marcia Montagner e Átila de Macêdo Maia
- 16h às 17h40min. – Filme: CONCERTO CAMPESTRE
Local: Sala de Video da Escola Estadual de Educação Básica Irmão José Otão
Coordenação: Marcia Montagner e Átila de Macêdo Maia
- 18h - ENCERRAMENTO OFICIAL DO 2º FÓRUM SOCIAL E DA 2ª FEIRA MUNDIAL DE ECONOMIA SOLIDÁRIA:
ü Leitura da Carta do 2º Fórum Social e 2ª Feira Mundial de Economia Solidária.
ü Anúncio da 21ª FEICOOP e 10ª Feira de Economia Solidária do Mercosul em 2014
ü Grande Abraço Coletivo da Solidariedade entre os Empreendimentos Solidários, Apoiadores/as, Organizadores, Patrocinadores e participantes da Feira de 2013
ü Abraço e Bênção do envio das Caravanas de 2013 – Boas Vindas à 21ª Edição de 2014.
ü Coordenação: Comissão Cultural da Feira de 2013 e Comissão Organizadora do 2º Fórum Social e 2ª Feira Mundial de Economia Solidária.
ü Despedida com votos de BOA VIAGEM e BOM RETORNO EM 2014!
Local: Palco da Feira
Fórum Internacional dos Catador@s de Materiais Recicláveis – CATAFORTE |
Coordenação: FBB – Fundação Banco do Brasil / SENAES/MTE, BNDES
Local: Hotel Morotin - Centro – Santa Maria – RS
Programação:
11.07.2013
Chegada em Santa Maria e participação e integração com a Marcha Mundial e a Feira Mundial de Economia Solidária
12.07.2013
- 10h às 12h – Abertura
- 14h às 17h30min - Painel: A Integração das Políticas Públicas de Resíduos Sólidos no Mercosul e o Fortalecimento das Organizações de Catadores de Materiais Recicláveis
13.07.2013
- 9h às 11h - Reunião de Representantes de Movimentos e organizações dos Catadores de Materiais Recicláveis.
- 9h às 11h - Reunião de Representantes de Órgãos Públicos responsáveis pelas Políticas de Resíduos Sólidos
- 11h às 12h - Plenária de Confluência das reuniões simultâneas de Representantes.
- 14h às 15h30min - Os Desafios e Avanços da Autogestão nas organizações de Catadores de Materiais Recicláveis do Mercosul na perspectiva da Economia Solidária
- 16h às 18h - Reunião do Projeto Cataforte: Senaes/MTE, FBB, BNDES, PETROBRÁS, MNCR E UNITRABALHO
14.07.2013
- 9h às 11h - Oficina do Projeto Cataforte: Formação e Assistência Técnica para Empreendimentos e Redes de Cooperação.
- 9h às 11h - Oficina do Projeto Cataforte: Coleta Seletiva Solidária e Logística Reversa.
- 9h às 11h - Oficina do Projeto Cataforte: Logística Solidária para Fortalecimento das Redes de Cooperação de Catador@s.
- 9h às 11h - Oficina do Projeto Cataforte: Legislação das Cooperativas de Trabalho e as Organizações de Catador@s de Materiais Recicláveis.
- 11h às 12h - Oficina do Projeto Cataforte: Plenária de Encerramento.
- 13h às 18h – Participação das Atividades do 2º Fórum Social e 2ª Feira Mundial de ECOSOL.
1º Seminário Nacional de Comercialização da Rede de Economia Solidária e Feminista |
Coordenação: GUAYÍ – Helena Bonumá
Local: Centro Mariano e Feira – Santa Maria – RS
Programação:
Dia 11 de julho, quinta-feira:
8:00h – Dinâmica de integração das participantes;
8:20h – Apresentação da Programação do Seminário;
8:30h - Apresentação do Plano Nacional de Organização da Rede de Economia Solidária e Feminista (elaborados a partir do Seminário Nacional (maio 2013) e dos Encontros Estaduais (junho de 2013);
8:45h – Rodada de discussão para fechamento do Plano, encaminhamentos e agendas;
9:15h – Café;
9:30h - Estratégias de Comercialização da Rede de Economia Solidária e Feminista e processo de certificação: Neneide Lima – Rede Xique Xique; Rose - FACES do Brasil; Shirley Silva – IMS/Projeto de Comercialização, Haroldo Mendonça – SENAES;
10:30h – Rodada de discussão;
11:00h – Síntese, acordos e encaminhamentos;
11:30h – Mesa de Diálogo sobre investimentos para fortalecimento produtivo e sustentabilidade da Rede: SENAES/MTE e BNDES;
12:30h - Almoço
14:00h – Saída para a marcha de abertura da Feira de Economia Solidária do Mercosul;
18:00h – Abertura da Feira e apresentação da colcha com a mostra do trabalho dos empreendimentos da Rede;
Dia 12 de julho, sexta-feira
8:00h – Integração e organização do dia;
8:30h – Discussão do Plano de Qualificação Técnica da Rede: Regilane Fernandes / Valmor Schiochet -SENAES/MTE;
9;30h – Saída para a Feira;
Dia 13 de julho, sábado
8:00h – Integração e organização do dia;
8:30h – Discussão do Projeto de Comunicação da Rede
9:30h – Saída para a Feira;
Dia 14 de julho, domingo
8:00h – Integração e organização do dia;
8:30h – Avaliação do Seminário, acordos e encaminhamentos;
9:30h- Saída para a Feira;
III Encontro de Educação Tecnológica da 8ª CRE |
DATA: 13 DE JULHO DE 2013 (Sábado).
Abertura: 9h
9h10 min: Atividade Cultural.
9h 20min - Mesa: Celita Silva
Irmã Lourdes Dill
Rogier Menezes
Ana Cristina Tavares
# Constituição da Comissão Regional de Acompanhamento da Lei 11. 645. Ato de aprovação de regimento.
Abertura de exposição: As relações entre as práticas pedagógicas e o mundo do trabalho nas escolas Augusto Ope.
9h30min: Palestra: As práticas didáticas antiautoritárias e a diversidade étnico-cultural na escola pública.
Prof. Ana Tavares e Prof. Rodrigo Vezoin.
DATA: 13 DE JULHO DE 2013 (Sábado).
Turno: tarde.
Tema: Programa Nacional de Alimentação escolar: fortalecendo a agricultura familiar e a qualidade social da educação.
Abertura: 14h
14h10 min: Atividade Cultural.
14h 20min - Mesa: Celita Silva
Irmã Lourdes Dill
Leoneide de Gregori
Representação da Secretaria de Educação do Estado do Rio Grande do Sul
Representação de Produtores
# Constituição da Comissão Regional de Acompanhamento da Implementação do Programa Nacional de Alimentação Escolar.
17h00 min: Encerramento.