• event2021 fsmjd nota5

last modified April 21 by facilitfsm


xx

fsmjd-card-lanza23-04.jpg 

 

LANÇAMENTO VIRTUAL

FÓRUM SOCIAL MUNDIAL JUSTIÇA E DEMOCRACIA

23/Abril/2021

 

MANHÃ

Horário

Atividade

9h30 – 9h37

Fala Fernanda

 

Transmissão: Homenagem às vítimas do Covid no Brasil e no Mundo

1’30’’ Produção do MST – Plantar a Esperança

9h37h – 10h00

Fala Fernanda

 

Mística dos nossos artistas Almara, Ecila e Mauro (+/- 8’)

 

Fala Fernanda

 

Vídeo do Gilberto Gil

10h00 – 12h00

Apresentação: Alessandra Queiroga

 

Fala Fernanda

 

Chamada mesa: Tânia Oliveira (mediadora)

 

Chamada Mesa: Boaventura de Sousa Santos, Vitalina, Kenarik, Stella Calloni e Paulo Abrão

 

Fala de Fernanda

12h20 – 12h40

GOG e Realeza

12h40 – 12h45

Encerramento: Fala de Fernanda

 

TARDE

Horário

Atividade

15h00 – 15h05

Fala Fernanda

15h05 – 15h12

Transmissão: Homenagem às vítimas do Covid no Brasil e no Mundo

5’00 - 6’00’’- Quem partiu é amor de alguém

15h12 – 15h17

Cleide Lemos: apresentação do documentário da Vigília

15h17 – 16h50

Transmissão Vigília Lula Livre 1h33

16h50 – 16h55

Mística dos nossos artistas Almara, Ecila e Mauro (+/- 4’00)

16h55 – 17h00

Mística de Mauro Moura, GO Cultura

17h00 – 17h35

Apresentação do Comitê Facilitador e dos Grupos Operacionais

 

Comitê Facilitador: ?

 

GO Comunicação: André Carneiro

 

GO Metodologia: Sady Jacques

 

GO Cultura: Mauro Moura

 

GO Mobilização: Mônica Azevedo (MP Transforma e Movimento Nacional de Mulheres do Ministério Público)

 

GO Recursos: Gisele Loureiro

 

GO Infraestrutura: Elder

17h35 – 17h40

Fala Fernanda

17h40 – 18h00

Apresentação do site (Paula Freitas, da REMIR Trabalho)

 

Fala Fernanda

18h00 – 18h25

Apresentação dos Eixos Temáticos

 

Apresentação política da proposta e do Eixo 1: Maria Betânia

 

Eixo 2: Sâmia

 

Eixo 3: Magda Biavaschi

 

Eixo 4: Franciana Costa  (Defensoras e Defensores pela Democracia, Coletiva de Defensoras do Brasil e ABJD) (Defensora Pública no TO)

 

Eixo 5: Simone Castro

18h25 – 18h30

Fala de Fernanda

18h30 – 18-40

Apresentação do Calendário de Atividades (Mauri Cruz, da Abong)

18h40 – 18h50

Apresentação da Semana de Mobilização (Dani Campos)

18h50 – 19h00

Apresentação das formas de participação do Fórum – formação do banco de voluntários (Salete)

19h00 – 19h10

Formas de contribuição financeira

19h10 – 19h15

Encerramento com fala de Fernanda

 

NOITE - GO CULTURA

Horário

Atividade

19h00 – 19h05

Fala Fernanda

19h05 – 20h05

Entrada de Ecila Meneses

 

Mesa Antônio Nóbrega e Fabiana Cozza

20h05 – 20h15

Tânia Farias: (contato Mauro) – Oi nós, outra vez

20h15 – 20h20

Euterpe (contato Jeane)

20h20 – 20h32

Eliakin (contato Jeane)

20h32 – 20h42

Marina Andrade (contato Cleide)

20h42 até o fim

Encerramento: Francisco Villa, Gabo Siqueira, João Vicente e Pedro Luís.

xx