-
event2021 fsmjd nota5
last modified April 21, 2021 by facilitfsm
xx
LANÇAMENTO VIRTUAL
FÓRUM SOCIAL MUNDIAL JUSTIÇA E DEMOCRACIA
23/Abril/2021
MANHÃ
Horário
|
Atividade
|
9h30 – 9h37
|
Fala Fernanda
|
|
Transmissão: Homenagem às vítimas do Covid no Brasil e no Mundo
1’30’’ Produção do MST – Plantar a Esperança
|
9h37h – 10h00
|
Fala Fernanda
|
|
Mística dos nossos artistas Almara, Ecila e Mauro (+/- 8’)
|
|
Fala Fernanda
|
|
Vídeo do Gilberto Gil
|
10h00 – 12h00
|
Apresentação: Alessandra Queiroga
|
|
Fala Fernanda
|
|
Chamada mesa: Tânia Oliveira (mediadora)
|
|
Chamada Mesa: Boaventura de Sousa Santos, Vitalina, Kenarik, Stella Calloni e Paulo Abrão
|
|
Fala de Fernanda
|
12h20 – 12h40
|
GOG e Realeza
|
12h40 – 12h45
|
Encerramento: Fala de Fernanda
|
TARDE
Horário
|
Atividade
|
15h00 – 15h05
|
Fala Fernanda
|
15h05 – 15h12
|
Transmissão: Homenagem às vítimas do Covid no Brasil e no Mundo
5’00 - 6’00’’- Quem partiu é amor de alguém
|
15h12 – 15h17
|
Cleide Lemos: apresentação do documentário da Vigília
|
15h17 – 16h50
|
Transmissão Vigília Lula Livre 1h33
|
16h50 – 16h55
|
Mística dos nossos artistas Almara, Ecila e Mauro (+/- 4’00)
|
16h55 – 17h00
|
Mística de Mauro Moura, GO Cultura
|
17h00 – 17h35
|
Apresentação do Comitê Facilitador e dos Grupos Operacionais
|
|
Comitê Facilitador: ?
|
|
GO Comunicação: André Carneiro
|
|
GO Metodologia: Sady Jacques
|
|
GO Cultura: Mauro Moura
|
|
GO Mobilização: Mônica Azevedo (MP Transforma e Movimento Nacional de Mulheres do Ministério Público)
|
|
GO Recursos: Gisele Loureiro
|
|
GO Infraestrutura: Elder
|
17h35 – 17h40
|
Fala Fernanda
|
17h40 – 18h00
|
Apresentação do site (Paula Freitas, da REMIR Trabalho)
|
|
Fala Fernanda
|
18h00 – 18h25
|
Apresentação dos Eixos Temáticos
|
|
Apresentação política da proposta e do Eixo 1: Maria Betânia
|
|
Eixo 2: Sâmia
|
|
Eixo 3: Magda Biavaschi
|
|
Eixo 4: Franciana Costa (Defensoras e Defensores pela Democracia, Coletiva de Defensoras do Brasil e ABJD) (Defensora Pública no TO)
|
|
Eixo 5: Simone Castro
|
18h25 – 18h30
|
Fala de Fernanda
|
18h30 – 18-40
|
Apresentação do Calendário de Atividades (Mauri Cruz, da Abong)
|
18h40 – 18h50
|
Apresentação da Semana de Mobilização (Dani Campos)
|
18h50 – 19h00
|
Apresentação das formas de participação do Fórum – formação do banco de voluntários (Salete)
|
19h00 – 19h10
|
Formas de contribuição financeira
|
19h10 – 19h15
|
Encerramento com fala de Fernanda
|
NOITE - GO CULTURA
Horário
|
Atividade
|
19h00 – 19h05
|
Fala Fernanda
|
19h05 – 20h05
|
Entrada de Ecila Meneses
|
|
Mesa Antônio Nóbrega e Fabiana Cozza
|
20h05 – 20h15
|
Tânia Farias: (contato Mauro) – Oi nós, outra vez
|
20h15 – 20h20
|
Euterpe (contato Jeane)
|
20h20 – 20h32
|
Eliakin (contato Jeane)
|
20h32 – 20h42
|
Marina Andrade (contato Cleide)
|
20h42 até o fim
|
Encerramento: Francisco Villa, Gabo Siqueira, João Vicente e Pedro Luís.
|
xx