-
act499 programa
last modified August 14, 2018 by facilitfsm
Lunes 3 SEPTIEMBRE 2018, INAUGURACIÓN DE 1ª CONFERENCIA NORTE-SUR DE DEGROWTH-
DESCRECIMIENTO , MEXICO 2018.
Lugar: PALACIO DE MEDICINA DE LA UNAM- BRASIL # 33 ESQ. REPÚBLIVA DE VENEZUELA-
CENTRO HISTÓRICO DE LA CIUDAD DE MÉXICO.
HORARIO: de 17:00 a 19:00 horas: ceremonia de Inauguración
Con la participación en la Mesa de Honor de:
1.Dr. Domingo Alberto Vital, Coordinador de Humanidades de la UNAM
2. Dr. Fernando de León González, Rector de la UAM- Xochimilco
3. Silvio Cristiano (Italia) representante del Support Group
4. Dra. Guadalupe Valencia, directora del Centro de Investigaciones Interdisciplinarias en Ciencias y
Humanidades, CEIICH-UNAM
5. Dra. Paulina Rivero Weber, directora del Programa de Bioética-UNAM
6. Arq. Gustavo Romero, Posgrado de la Facultad de Arquitectura-UNAM
7. Dr. Enrique Leff, investigador del Instituto de Investigaciones Sociales- UNAM
8. Lic. Miguel Ángel Cancino, Procurador Ambiental y del Ordenamiento Territorial de la Ciudad de México
9. Christian Denzin, director del Proyecto Regional Transformación Social-Ecológica, Vice-Representante en
México de la Friederich Ebert Stiftung
10. Gustavo Ampugnani- director de Greenpeace-México
11. Dra. Aleida Azamar, profesora de la UAM-Xochimilco
12. Dra. María de Jesús Ordoñez, investigadora del CRIM- UNAM Cuernavaca
13. Dr. Jorge Márquez, profesor de la Facultad de Ciencias Políticas y Sociales de la UNAM
14. Ing. Miguel Valencia Mulkay- Coordinador General de la Organización de la Conferencia
HORARIO De 19:00 a 20:30 horas BRINDIS INAUGURAL
ENTRADA LIBRE
HORARIO ACTIVIDAD
MARTES 4 SEPT/ 2018 SUPERVIVENCIA
MIÉRCOLES 5 SEPT/ 2018 CULTURAS
JUEVES 6 SEPT/ 2018 RIQUEZA
9:00 a 11:00
1ª PLENARIA del día Presentación contexto sobre SUPERVIVENCIA Presentación contexto sobre CULTURAS Presentación contexto sobre RIQUEZA
11:00 a 11:30 Coffee-Break
11:30 a 13:30 Sesiones Ponencias Individuales de la mañana (Ver programa detallado)
13:30 a 15:00
Pausa para comida
15:00 a 17:00
Sesiones Especiales (Ver programa detallado) Para investigadores y analistas varios
17:00 a 17:30 Coffee-Break
17:30 a 19:00
2ª PLENARIA del día Conclusiones sobre SUPERVIVENCIA Conclusiones sobre CULTURAS Conclusiones sobre RIQUEZA Por confirmar su posibilidad:
19:30 a 20:30 Participación de los conferencistas en actividades de la Semana del Descrecimiento, en otros espacios públicos, SIN COSTO AL PUBLICO, Conferencias magistrales en algún Foro del Centro Histórico, cercano a la Conferencia.
PROGRAMA DE PARTICIPANTES EN PLENARIAS, SESIONES ESPECIALES Y PONENCIAS INDIVIDUALES
MARTES 4 SEPTIEMBRE 2018
HORARIO
PARTICIPANTES EN PLENARIA, SESIONES
ESPECIALES Y PONENCIAS INDIVIDUALES.
MARTES 4 SEPT/ 2018 MAÑANA SUPERVIVENCIA
1ª PLENARIA CONFERENCISTAS
9:00 A 11:00
1° Federico Demaría – Italia
2° Humberto Beck- USA
3° Barbara Muraca- USA
4° Maristella Swampa- Argentina
Pluriverse: How do we articulate different alternatives to development?
Miradas críticas sobre los modelos de desarrollo dominantes, luchas
ecoterritoriales e imaginarios alternativos
PONENCIAS INDIVIDUALES DE LA MAÑANA 11:30 A 13:30
PROFESORES EMERITOS
1° Angel Pujalte- México
2° Julien-François Gerber- Suiza
3° Gerardo Luvián- México
4° María A. Juncos- Puerto Rico
Eje-Supervivencia; Eje transversal: Descolonización; Subtema: Limites sociales
Dimensionar el descrecimiento.
Eje- Supervivencia; Eje transversal:Degrowth-Descrecimiento; Subtema: n/a
Seven ways of defending and illustrating the relevance of ‘postgrowth
for the global South
Eje- Supervivencia; Eje transversal:Movimientos afines;Subtema:Empresa social,
“Retos para el surgimiento de las cooperativas en la Ciudad de México:
Modernidad líquida contra ethos barroco”.
Eje- Supervivencia;Eje transversal:Comunidades;Subtema:N/A
“Embracing the Metaphysical Realm”
PARTICIPANTES EN PLENARIA, SESIONES
ESPECIALES Y PONENCIAS INDIVIDUALES.
PONENCIAS INDIVIDUALES DE LA MAÑANA 11:30 A 13:30
1° Carlos Riojas- México
2° Tina Mueller- Dinamarca
3° Miriam Lang- Ecuador
4° Ricardo Contreras- México
Eje- Supervivencia;Eje transversal:Descolonizacion;Subtema:Limites sociales
La idea de desarrollo y su occidentalización en el pensamiento económico: una
perspectiva desde América Latina.
Eje-Supervivencia;je transversal:Descolonizacion;Subtema:Consumo,
Conductores psicológicos y barreras para un menor consumo de ropa: un análisis
intercultural a nivel individual.
Eje-supervivencia:Eje transversal:Movimientos afines;Subtema:Bienes comunes
Feminismo y Decrecimiento: Quién cuida en una sociedad del decrecimiento
Eje:Supervivencia;Eje transversal:Comunidades;Subtema:Limites ambientales
Bosques para decrecer, la Red de Custodios de Xalapa, México.
1° Lisa Gezon- USA
2° Eric Lee- USA
3° Bernardo Salas- México
4° Alberto Asero- Italia
Eje:Supervivencia;Eje transversal:Descolonizacion;Subtema:Limites sociales
Health, wellness, and the decolonization of the mind-and-body through tiny
social movements.
Eje:Supervivencia;Eje transversal:Degrowth-Descrecimiento;Subtema:
Experimentos.
Voluntary Refugee Movement for a Prosperous Way Down
Eje:Supervivencia; Eje transversal:N/A; Subtema:Energía.
La Energía Nuclear como alternativa energética.
Eje: Supervivencia; Eje Transversal:Descolonizacion;Subtema:Hospitales
Revisiones psicoanalíticas del paisaje interior e interiorización del imperativo
económico del crecimiento.
AULA 245
1° Takashi HAYASHI- Japón
2° Julio García Camarero- Presentado por Edgar Ocampo- España
3° Elvia Mercedes Cabañas- México
4° Azael Fernández Alcánta- México
Eje-supervivencia; Eje transversal: Conexiones; Subtema: Energía
Suitable Bioenergy options in the South; Traditional vs High-Tech: A case study
in Nigeria.
Eje temático: Supervivencia; Eje transversal: Degrowth-Descrecimiento; Subtema:
Límites sociales.
Manifiesto de la transición hacia el decrecimiento Feliz
Eje Temático: Riqueza; Eje Transversal:Ciencia y técnica; Subtema: Técnica
“Ciclo de vida de los teléfonos celulares inteligentes”
Eje Temático: Riqueza; Eje Transversal:Ciencia y técnica; Subtema: Técnica
“Impactos negativos y positivos de los dispositivos para Internet”
AULA B
“FRUGALIDAD”
1° Gabriela Muñoz Meléndez- México
2° Lucía Díez Sanjuán- España
3° Lorena del Carmen Álvarez-Castañón-
México
4° Graciela Carrillo- México/Coautor
Edgardo Omar Mota Carrillo
Eje Temático: Supervivencia; Eje Transversal:Degrowth-Descrecimiento; Subtema:
Limites ambientales
El desarrollo ¿sostenible? en el norte de México.
Eje temático:Supervivencia; Eje transversal:Ciencia y técnica;Subtema:Agricultura
Metabolic and biocultural changes of agroecosystems: the transition from
traditional organic farming to industrialised agriculture in a Mediterranean
village (Les Oluges, 1860-1959-1999)
Eje-supervivencia;Eje transversal:Ciencia y técnica;Subtema: N/A
Ecotecnologías: ¿es una respuesta viable a la vulnerabilidad de la vivienda en
Guanajuato?
Eje Temático:Supervivencia; Eje Transversal:Conexiones; Subtema:Energia
“Las biorrefinerías y los límites de la economía circular”
AULA F “VIDA SIMPLE”
ESPACIO ADMINISTRATIVO
Reuniones:
Comision Ejecutiva
VOLUNTARIOS
AULA G “COOPERACIÓN
1° Patricia Perkins – Canada
2° Jason Meggs- USA
3° Isaac Angeles Contreras- México
4° Eje Temático: Supervivencia; Eje Transversal: Descolonizacion; Subtema:Bienes
comunes
“Degrowth, Commoning, and Climate Justice”
Eje Temático: Supervivencia; Eje Transversal: Conexiones; Subtema:Transporte.
“Cargo Bicycle Potential to Transform Urban Goods Movement: Energy, Labor,
Environmental and Social Implications”
Eje Temático:Supervivencia; Eje Transversal: Descolonización; Subtema:
Democracia
“El giro civilizatorio como condición para el decrecimiento, una alternativa
planetaria para la preservación de la vida toda”
AULA H “SOLIDARIDAD”
1° Joeri Sol- Paises Bajos
2° Jozelin María Soto- México
3° Lucila Torres- México
4° Lilian Fiala- Brasil
Eje temático:Supervivencia; Eje transversal:Degrowth-Descrecimiento;Subtema:
Bienes comunes.
“Economics in the Anthropocene: Species Extinction or Steady State Economics”
Eje Temático: Supervivencia; Eje Transversal: Movimientos afines; Subtema:
Empresa social
“Enacting peasant moral community economies for sustainable livelihoods: A case
of women-led cooperatives in rural Mexico”
Eje Temático:Supervivencia; Eje Transversal:Conexiones; Subtema: Empresa social
“Centro Ecológico Laudato Si”
Eje Temático:Supervivencia; Eje Transversal:Descolonizacion; Subtema: Consumo.
“The state of brazilians’ environment perception and relations to sustainable
lifestyle”
SESION ESPECIAL DE
LA TARDE
15:00 A 17:00
PROFESORES EMERITOS
Coordinadora de la Sesión:
Martha Elena García.
1° Luciano Concheiro- México
2° Mauricio Bellón Corrales- México
3° Edelmira Linares- México
4° Roberto Bye- México
Eje Temático: Supervivencia; Eje Transversal:N/A; Subtema: Agricultura.
SESION ESPECIAL: Descrecimiento de la alimentación mexicana, reciclando el
pasado con una visión moderna.
“La situación de la agricultura: las estrategias económicas y socioambientales de
la población rural”
“Contribuciones de la agricultura campesina a la alimentación nacional y a la
diversidad genética”
“La biodiversidad en la milpa: los quelites, tesoros alimenticios de gran potencial”
AULA MAGNA SOBERON
Coordinadora de la Sesión: Mariel
Navarro- México
1° Alberto Acosta- Ecuador
2° Ulrich Brand- Alemania
3°Henry Mora- Costa Rica
4° Mariel Navarro- México
5° Christian Denzin- Alemania
6° Alvaro Calix- Honduras
Eje Temático:Supervivencia; Eje Transversal:Degrowth-Descrecimiento;Subtema:
Limites sociales
SESION ESPECIAL“La transformación social-ecológica desde una perspectiva de
descrecimiento”
"El Buen Vivir como modelo de desarrollo para el descrecimiento"
"Más allá del desarrollo: cómo transformar el modo de vida imperial"
"Transformación Social-Ecológica y Decrecimiento: bases para un diálogo
mutuamente fructífero"
“La transformación social-ecológica desde una perspectiva de descrecimiento”
PARANINFO
Abismo Energético; La Urgencia del
Descrecimiento.
1° Luca Ferrari - Italia.
2° Maristella Svampa- Argentina
3° Takashi Hayashi - Japón
4° Edgar Ocampo - México
Eje temático: Sipervivencia; Eje transversal: Degrowth y Descrecimiento en el
Norte y en el Sur; Subtema: Energía
“Los límites biofísicos del crecimiento”
“Transición Energética y Extractivismo”
“Suitable Bioenergy Options in the South”
“Desafíos de un modelo energético sostenible; el caso de México”
AULA 245
Coordina: Silvio Cristiano
1° Silvio Cristiano- Italia
2° Federico Demaria- Italia
3° Brototi Roy- India
4° Barabara Muraca- USA
5° Susan Paulson- USA
6° Edgardo Lander- Venezuela
Breve resumen de las anteriores Conferencias de Degrowth
Perspectivas para la siguiente Conferencia Internacional de Descrecimiento
2020
Presentación de propuestas, metas, retos.
Agenda de continuidad
AULA B “FRUGALIDAD”
Coordinador: Isarael Miguel Arriola
1° Israel Miguel Arriola- México
2° Adriana Vicario-
3° Cecilia Vega- México
4°
Eje Temático:Supervivencia;Eje Transversal:Movimientos afines; Subtema:
Limites ambientales
¿Por qué los descrecentistas hemos de ser antiespecistas?
AULA G
“COOPERACION
Coordinadora: Mariagiulia Costanzo
1° Pablo Saralegui Díez- España
2° Astrid Ximena Cortés- Lozano-
Colombia
3° Olga Isela Morales Villeda- México
4° Mariagiulia Costanzo Talarico- Italia
Eje temático:Supervivencia; Eje transversal: Degrowth-Descrecimiento; Subtema:
Genero.
Ecofeminismos: un dialogo urbano-rural posible
Autonomía y relacionalidad en las Cadenas Cortas de Comercialización
Conocimientos y saberes tradicionales de la mujer en la Agroecología
Pedagogías para la equidad de género en un movimiento agroecológico campesino
Ecofeminismos: un dialogo urbano-rural posible
AULA H “SOLIDARIDAD”
Cómo limitar los daños y riesgos de las
nuevas tecnologías.
1° Miguel Valencia- México
2° Jean Robert- Suiza-México
3° Daniel Cerezuelle- Francia
Eje Temático:Supervivencia; Eje Transversal:Ciencia y técnica: Subtema:N/A
Limitar el uso de las nuevas tecnologías.
La aportación de Jacques Ellul en los asuntos del avance tecnológico.
Impensable el futuro, con las nuevas tecnologías
2ª PLENARIA CONFERENCISTAS
AUDITORIO
17:30 A 19:00
1º Susan Paulson- USA
2° Homero Aridjis- México
3° Enrique Leff- México
4°Daniel Cerezuelle- Francia
Toward ethnic and gender systems that support diversity and interconnection for
human survival
La supervivencia de la vida: vivir bien en las condiciones de vida
The destruction of vernacular culture by technoscientific and industrial
development.
PROGRAMA DE PARTICIPANTES EN PLENARIAS, SESIONES ESPECIALES Y PONENCIAS INDIVIDUALES MIÉRCOLES 5 SEPTIEMBRE 2018 CULTURAS
3ª PLENARIA CONFERENCISTAS AUDITORIO 9:00 A 11:00
1º Frederique Appfel Marglin-
Francia
2°Gustavo Esteva- México
3° Silvio Cristiano- Italia
4° Winona Laduke- USA
“La colonialidad de las raíces de la modernidad occidental”
“Caminos de autonomía bajo la tormenta.”
Culturas, entre Norte y Sur Global. Reflexiones sistémicas hacia una transición socio-
económica"
PROFESORES EMÉRITOS
1° Christoph Rupprecht- Japón
2° Yeny Rodríguez Junco- Colombia
3° Andrew Ten Eyck- USA
4° Brian Harding- USA
Eje- Culturas;Eje transversal:Descolonizacion;Subtema:Escolarizacion
Descolonizadores de lo imaginario: generaciones futuras y futuras, no humanos y seres
espirituales.
Eje-Culturas;Eje transversal:Movimientos afines;Subtema:Constitucion
Alternative territorialities for black peoples in Colombia: A reading of the post-
development approach
Eje- Culturas;Eje transversal:Degrowth-Descrecimiento;Subtema:Limites ambientales
¡El Valle No Se Vende!
Eje-Culturas;Eje temático:Culturas;Eje transversal:Descolonizacion;Subtema:N/A
Degrowth Theory in Dialogue with Michel Henrys theory of culture
AULA MAGNA SOBERON
1° Mai Kobayashi- Japón
2º Armando Contreras- México
3º Nicholas Copeland- USA
4º Mario Alejandro Pérez- Colombia
Eje- Culturas;Eje transversal:Comunidades;Subtema:Democracia
“The dragon’s tryst with happiness”: meat, sovereignty, and Bhutan’s culture of sin
Eje temático: Culturas;Eje transversal:Conexiones;Subtema:Limites sociales
La cultura cafetalera como estrategia para decrecer
Eje temático:Culturas;Eje transversal:Movimientos afines;Subtema:Limites ambientales.
Linking the Defense of Territory to Food Sovereignty: Peasant Environmentalisms and
Extractive Neoliberalism in Guatemala.
Eje Temático: Culturas; Eje Transversal:Degrowth-Descrecimiento; Subtema: Limites
ambientales.
Los conflictos ambientales como fuerza transformadora hacia el decrecimiento, la
Sustentabilidad y la Justicia Ambiental: Análisis del Caso Colombiano.
PARANINFO
1° Thomas Wallgren- Finlandia
2° Isabel Campos Goenaga- y
Josep Ligorred Perramon- Cataluña
3°
4°
Eje Temático:Culturas; Eje Transversal:Degrowth-Descrecimiento; Subtema:Limites sociales
“The Return of Civilizational Politics: - Linking the Nordic degrowth movement to buen
vivir and swaraj”
Eje Temático: Culturas, Eje transversal: Ligas y conexiones de los movimientos hermanos o
afines; Subtema:N/A
“Pueblos indígenas de México y de Cataluña, lengua y cultura”
AULA 245
1° Roldan Muradian – Brasil
2° Shivani Kaul- Inglaterra
3° Xaviera Sánchez de la
Barquera- México Y Nicholas Torretta
4° Elisabeth Skarðhamar Olsen- Islas Feroe
Eje -Culturas; Eje Transversal:Degrowth-Descrecimiento; Subtema: Limites ambientales.
Frugality as a choice vs frugality as a social condition. Is de-growth doomed to be an
Eurocentric project?
Eje-Culturas:Eje transversal:Descolonizacion;Subtema:Genero
Decrecimiento en Bhután? Una etnografía feminista de la transición bhutanesa a la
modernidad capitalista.
Eje- Culturas; Eje transversal:Descolonizacion; Subtema:n/a
Viajes de desplazamiento entre sur y norte: descolonizar un imaginario de diseño
Eje- Culturas;Eje transversal:Degrowth-Descrecimiento;Subtema:N/A
Complicating the North-South Binary: a Small Islands Perspective
AULA B “FRUGALIDAD”
1° Manu Mathai- India
2° Brieanne Berry-USA
3° Mayra Sánchez- México
4° Igor Homem de Carvalho- Brasil
Eje temático: Culturas; Eje transversal: Ciencia y técnica;Subtema: Energia
The organization of the energy sector is key.The idea of "sustainable
structures of living together" (Mathai, 2012)
Eje-Culturas; Eje transversal: Descolonizacion; Subtema: Limites sociales;
Sustainable Consumption, Equity, and DeGrowth.
Eje:Culturas; Eje transversal: Descolonizacion; Subtema: Limites sociales;
Disproportionate exposure to the tonnage of pesticides in California’s
agroindustry at the cost of the environment.
Eje Temático: Culturas; Eje Transversal: Movimientos afines; Subtema: N/A
Posibilidades de sinergias entre neorrurales y campesinos en la construcción de una
sociedad descrescentista
AULA G “COOPERACION
1° João Felippe Mathias-Brasil
2° Sophia Sanniti- Canada
3° Ruth Pérez López- España
4° Rosa María Belloso- España
Eje Temático: Culturas; Eje Transversal: Comunidades; Subtema: Agricultura
Sustainable Development Goals: the role of bioenergy and some opportunities and
challenges for Brazil.
Eje Temático:Culturas; Eje transversal:Descolonizacion;Subtema:Limites sociales
¿Los límites al crecimiento serán la muerte de nosotros?
Eje Temático:Culturas; Eje Transversal:Descolonizacion; Subtema:Transporte
Movilidades en transición: dependencia al automóvil y resistencias al cambio
Eje Temático:Culturas; Eje Transversal:Descolonizacion;Subtema:N/A
“Arte, Descrecimiento y Vida”
AULA H “SOLIDARIDAD”
Debates críticos latinoamericanos sobre desarrollo, progreso, bienestar y riqueza frente a la crisis.
Coordinadora: Miriam Lang-Ecuador
1° Edgardo Lander- Venezuela
2° Márgara Millan- México
Eje temático:Riqueza; Eje transversal:Descolonizacion; Subtema:Limites sociales
Repensando el bienestar, la riqueza y la redistribución a partir del Sumak Kawsay, el
(eco)femismo, la decolonialidad y los comunes.
Reflexiones sobre desarrollo, progreso, bienestar y riqueza a partir de la experiencia de los
gobiernos progresistas en América Latina.
Para una recuperación pre/postcapitalista del concepto de riqueza social.
SESION ESPECIAL DE LA TARDE 15:00 A 17:00
PROFESORES EMERITOS
1° Coordinadora: María Teresa La
Valle-Argentina
2° Miguel Esteban- México
3° Camila Saldias- Chile
4° René Moreno Terrazas Troyo-
México
Eje-Culturas; Eje transversal:Descolonizacion; Subtema:N/A
SESION ESPECIAL: “Homogeneización Biocultural en los modelos de desarrollo”.
“Monocultivos de soja: ignorancia selectiva y homogeneización biocultural”
“Crecimiento económico un agente de homogenización biocultural”
“Una práctica descolonizadora para alentar un imaginario biocultural en la
precordillera de Santiago, Chile”
“Reservas de Biosfera: una integración de conservación y economías sustentables
hoy amenazada por Mega-organizaciones preservacionistas”
AULA MAGNA SOBERON
1°Coordinador: Ricardo Rozzi- Chile
2° Ana Irene Medina-Argentina
3° Teri Landrum- USA
4° Javiera Malebran- Chile
Eje-Culturas; Eje transversal: Descolonizacion; Subtema:N/A
SESION ESPECIAL:“Homogeneización Biocultural 2: aproximaciones para superarla
en la educación formal”.
“Ética biocultural y educación para revalorar los vínculos vitales entre los co-
habitantes, sus hábitos y hábitats”
“Extractivismo en los Andes Suramericanos: Homogeneización y resistencia
biocultural”
“Filosofía Ambiental de Campo: múltiples lentes para la descolonización de los
imaginarios sociales”
“Filosofía Ambiental de Campo: una aproximación metodológica para reorientar
la educación formal atada a la homogeneización biocultural”
PARANINFO
Sesión: “Alternativas al desarrollo: Diálogos desde el decrecimiento hacia el pluriverso"
Coordinan: Sofia Avila
Calero_México y Mario Alejandro
Pérez Rincón-Colombia
1°Enrique Leff - México
2° Susan Paulson - USA
3° Gustavo Esteva – México
4° Federico Demaria-Italia
5° Angélica Hernández Téllez –
México, Coordinadora del
Programa Clima; Fundación
Heinrich Boell – México.
Presentación 2 libros:
*Decrecimiento: vocabulario para una nueva era".
Editado por Giacomo D’Alisa, Giorgos Kallis y Federico Demaria.
*Pluriverso: un diccionario del post-desarrollo".Editado por Ashish Kothari, Ariel
Salleh, Arturo Escobar, Federico Demaria y Alberto Acosta.
AULA 245
“Sustainable Consumption, Equity, and DeGrowth”
Coordinador: Philip Vergragt-USA
1° Joachim Spangenberg-Alemania
2° Manu Mathai- India
3° Janis Brizga- Letonia
Eje Temático: Culturas; Eje Transversal: Descolonizacion; Subtema: Limites sociales
Sustainable Consumption, Equity, and DeGrowth
Change agents needed for reducing consumption
Sustainable Structures of Living Together: Towards Degrowth in Energy Policy.
“A tax on luxury goods: analyzing the distributional effects and addressing
overconsumption”
SESION ESPECIAL DE LA TARDE 15:00 A 17:00
AULA B “FRUGALIDAD”
1° Coordinador: Jean Robert- Suiza/México
2° Daniel Cerezuelle- Francia
3° Miguel Valencia- México
Eje Tematico:Culturas; Eje Transversal: Descolonización del Imaginario Social; Subtema:
Límites sociales al crecimiento y a la buena vida
“ El fin de la Economía en tanto solución al problema de la violencia”
“The destruction of vernacular resources and know-how by industrial and
technoscientific development"
“ Autosuficiencia y Autonomía para reducir nuestra dependencia de la Economía”
AULA G “COOPERACION
Coordina Aleida Azamar:
1° Winona Laduke- Dakota-USA
Falta informacion.
AULA H SOLIDARIDAD”
AUTORES:
1° Ralph Hall- USA
2° Julio García Camarero-España,presentado por Edgar
Ocampo
3° David Barkin- México
4° Aleida Azamar- México, presentado por Federico Taboada
5° Fundación Ebert
PRESENTACIÓN DE LIBROS
“Techonology; Globalization and Sustenaible development”
“Manifiesto de la transición hacía el decrecimiento feliz”
“ De la protesta a la propuesta: 50 años imaginando y construyendo el futuro “
“ Megaminería en México: explotación laboral y acumulación de ganancia”
"Las aguas en que navega América Latina"- FES
CONFERENCISTAS AUDITORIO
17:30 A 19:00
1º Sylvia Marcos- México
2° Andrea Neira-Colombia
3° David Barkin- México
4° Dianne Rochelau- USA
“Tierra madre, tierra sagrada, tierra territorio: Visiones desde las mujeres de los pueblos”
“De las economías de la guerra a la economía del común. Desafíos y disputas del sujeto
neoliberal desde las nuevas configuraciones de las FARC en Colombia hoy
Austerity and Conviviality -- Toward a sensitive understanding of degrowth in Latin
America
“Regeneración de Culturas, Ecologías y Territorios: Economías desde Abajo”
JUEVES 6 SEPT/2018 MAÑANA RIQUEZA
5ª PLENARIA CONFERENCISTAS
AUDITORIO 9:00 A 11:00
1° Joan Martinez Alier- España
2° Manish Jain- India
3°Ulrich Brand- Alemania
4°Peter G Brown- Canada
“La economía industrial no es circular sino entrópica”
“ Unlearning Education”
PROFESORES EMÉRITOS
1° Nilo de Freitas- Brasil
2°Sara Sophia Lowden _USA
3° Carla Sbert- Canada
4° Lucas Verduga- Argentina
Eje-Riqueza;Eje transversal:Descolonizacion;Subtema:N/A
Gestionar el decrecimiento: ¿es esto un oxímoron?
Eje- Riqueza;Eje transversal: Conexiones;Subtema:Limites sociales:
Las moderrnidades enredadas y la economía de la restauración en las fronteras de
Estados Unidos y México
Eje- Riqueza;Eje transversal: Degrowth-Descrecimiento;Subtema:Constitución
Reflexiones sobre la regulación de la minería en una sociedad ecológica y convivencial.
Eje-Riqueza; Eje transversal:Descolonizacion; Subtema:Limites sociales
Pequeña escala, grandes transformaciones: decrecimiento en comunidades periféricas.
AULA MAGNA SOBERON
1° Manuel Branco- Portugal
2° Caleb Gingrich Regehr- Canada
3° Volker Mauerhofer- Austria
4° Jakob Sparn- Brasil
Eje-Riqueza; Eje transversal:Descolonizacion; Subtema:N/A
Cinco principios para un Enfoque basado en los derechos humanos para eliminar el
crecimiento.
Eje temático:Riqueza;Eje transversal:Descolonizacion;Subtema: n/a
Ecological Micro-economics: reimagining the institutional firm as an agent of change.
Eje temático:Riqueza;Eje transversal:Comunidades;Subtema:Constitucion
Degrowth and law: taking stock and showing perspectives.
Eje temático: Riqueza;Tema transversal: Individuos, grupos, comunidades o instituciónes
que hacen el cambio;Subtema:Empresa social, cooperativas y base solidariade economía.
Residuos como riqueza: las cooperativas de arbustos de Edimburgo
AULA PARANINFO
1° Lucia Linsalata- Italia
2° Irmak Ertör- Turquía
3° Miguel Esteban- México/ Coautor Israel Ozuna
4° Joachim H. Spangenberg- Alemania
Eje temático:Riqueza;Eje transversal:Comunidades;Subtema:Bienes comunes
Repensar la transformación social desde las escalas espacio-temporales de la producción
de lo común
Eje temático:Riqueza;Eje transversal:Degrowth-Descrecimiento;Subtema:Limites ambientales
Blue Degrowth and Environmental Justice on the Oceans.
Eje Temático: Riqueza; Eje Transversal: Degrowth-Descrecimiento;Subtema: Limites
ambientales
A way to defending native maize as biocultural heritage.
Eje Temático: Riqueza; Eje Transversal: Degrowth-Descrecimiento;Subtema: Consumo
Change agents needed for reducing consumption
AULA 245
1° Ulrike Solmecke - Alemania
2°Konstantinos Andriotis- Reino Unido
3° Rebecca Rovoletto- Italia
4° Corinna Dengler- Alemania
Eje- Riqueza,;Eje transversal:Degrowth-Descrecimiento; Subtema:N/A
Más allá del paradigma de crecimiento convencional: pasos hacia estilos de vida menos
intensivos en recursos en China
Eje- Riqueza, Eje transversal:Comunidades, Subtema: Limites sociales
Un modelo de desarrollo turístico inducido por el decrecimiento.
Eje-Riqueza;Espacio contruido.
Ética profesional y responsabilidad personal para el bienestar social
Eje-Riqueza; Eje transversal:Degrowth-Descrecimiento; Subtema:Empresa social,
¿Y el Sur Global? Una propuesta para un enfoque de decrecimiento decolonial feminista
AULA B “FRUGALIDAD”
1° Mario Alejandro Pérez-
Colombia
2° Manuel Schulz- Alemania
3° Sofía Ávila Calero- México y
Alevgul H, Sorman
4° Verônica Maria Guimarães-
Brasil
Eje temático:Riqueza;Eje transversal:Degrowth-Descrecimiento;Subtema:Limites ambientales
Desacoplamiento ambiental del crecimiento económico: ¿Alternativa para la
sustentabilidad y la Justicia Ambiental? Evidencias para Colombia desde el Metabolismo
Social
Eje Temático:Riqueza; Eje Transversal: Descolonizacion; Subtema:Limites sociales.
Money as an alienating practice of grasping the world
Eje temático:Riqueza; Eje transversal:Degrowth-Descrecimiento;Subtema:Energia
“With or without limits? Unpacking the Energy Transition Strategy in Mexico.”
Eje temático:Riqueza; Eje transversal:Movimientos afines;Subtema: Empresa social
Mujeres en Movimiento en la perspectiva ecofeminista: descrecimiento y economía
solidaria en Dourados, Mato Grosso do Sul, Brasil
AULA F “VIDA SIMPLE”
1° Deivdson Gatto - Brasil
2° Brototi Roy- India
3° Katherine Fernández- Bolivia
Eje Temático: Riqueza; Eje Transversal: Degrowth-Descrecimiento; Subtema:Constitucion
Sustainability at the local level and intergovernmental fiscal transfers: a simulation of the
potential of ecological tax in protected areas in Brazil.
Eje temático:Riqueza; Eje transversal:Descolonizacion; Subtema:Limites sociales
Challenges for a Degrowth narrative in India
Eje Temático:Riqueza; Eje Transversal:Comunidades; Subtema: Empresa social
“La gestión alimentaria no mercantil como vía de descrecimiento “
AULA G “COOPERACION
1° Liesbeth de Schutter- Austria
2° Gabriela Ortiz Merino- México- PAOT
3° Martha Gabriela Cuapio Álvarez- Mexico- PAOT
4° José María Rivas- México
Eje Temático:Riqueza; Eje Transversal:Conexiones; Subtema: Democracia.
“The Bioeconomy we Need.”
Eje Temático: Riqueza; Eje Transversal: Ciencia y técnica; Subtema: Limites ambientales
“Uso de Tecnologías de la Información para la preservación del Suelo de Conservación de la
Ciudad de México”
Eje Temático: Riqueza; Eje transversal: Degrowth-Descrecimiento en el Norte y en el Sur,
Subtema: Empresa social, cooperativas y economía solidaria.
“Principios teóricos de la Economía de Equivalencias”
AULA H “SOLIDARIDAD”
1°Marilyn Machado Mosquera-Colombia
2° Chizu Sato- Paises Bajos
3° Enrique Vargas Mendoza-México
4° Janis Brizga- Letonia
Eje Temático: Riqueza: Eje Transversal: Degrowth-Descrecimiento; Subtema: N/A
“El Buen Vivir-Ubuntu en las comunidades negras de Colombia: una apuesta para el
Decrecimiento y la Supervivencia de la Humanidad”
Eje Temático:Riqueza; Eje Transversal: Descolonizacion; Subtema: Bienes comunes
“Commoning as a strategy for degrowth: Insights from postcapitalist feminist political
ecologies”
Eje Temático: Riqueza; Eje Transversal: Movimientos afines; Subtema: Empresa social
“Facilitación del emprendedurismo social como resistencia”
Coautor:Joaquín Rojas, Lorena Redondo, Diego Porras, Ruben Mandujano, Laura Barradas
Eje Temático: Riqueza; Eje Transversal:N/A;Subtema: IIngreso
“Luxury tax” Coautor: Maris Juruss
15:00 A 17:00 PROFESORES EMÉRITOS
Coordinador: Federico Demaría.
1° Bengi Akbulut- Turquía; Federico Demaría-Italia; Julien-Francois Gerber- Suiza
2° Patricia Ellie Perkins-Canada
3° Roldan Muradian- Brasil
4°Corina Dengler- Australia
5° Irmak Ertor- Turquía
6° Mariam Abazeri- Iran
Eje temático:Riqueza; Eje transversal:Degrowth-Descrecimiento; Subtema:Limites
ambientales. Degrowth and Environmental Justice:
Five theses on the relationships between degrowth and the Environmental Justice
movement.
Degrowth, Commons and Climate Justice: Ecofeminist Insights and Indigenous Political
Traditions.
Frugality as a choice vs frugality as a social condition. Is de-growth doomed to be an
Eurocentric project?
What about the Global South? A Proposal for a Feminist Decolonial Degrowth Approach.
Blue Degrowth and Environmental Justice on the Oceans
Methods for Sustainable Livelihoods and Environmental Rehabilitation in South-Central
Iran
AULA MAGNA SOBERON
Urbanismo y Descrecimiento
1° Gustavo Romero- México
2° Enrique Ortiz- México
3° Alfonso Iracheta- México
4° Silvia Emanuelli- México
Eje Temático: Riqueza; Subtema:Ciudades/Infraestructuras
PARANINFO
"La Transición Energética Global ante la Pobreza Energética"
Coordinador: Edgar Ocampo-México
1° Manuela Matthess--Alemania
2° Pablo Bertinat—Argentina
3° Rigoberto García-Ochoa- México
4° Silvio Cristiano- Italia
Eje temático: Riqueza; Eje transversal: Degrowth y Descrecimiento en el Norte y en el Sur;
Subtema: Energía
Guiding Principles & Lessons Learnt For a Just Energy Transition in the Global South.
"Pensando en la democratización energética"
"Pobreza energética y transición energética"
"Algo sobre energía. Entropía, circularidad y demanda"
AULA 245
Coordinador de la sesión:
1° Guillermo Bermúdez-Mexico
2° Alejandro Calvillo- México
3°Santiago Javier Sarandón- Argentina
4° José Sarukhán- México
Eje Temático: Riqueza,; Eje Transversal:N/A; Subtema: Agricultura.
SESION ESPECIAL: Alimentación sustentable: biodiversidad en la mesa vs. uniformidad
alimentaria.
“La dieta occidental y las dietas tradicionales: su relación con la salud”
“La necesidad de la incorporación de la agroecología como paradigma para lograr sistemas
sustentables de producción de alimentos”
“Biodiversidad: seguridad y soberanía alimentarias”
AULA B “FRUGALIDAD”
"Time for a Global Alternatives Confluence"
Coordinador: Gustavo Esteva-México
1° Federico Demaria- Italia
2° Alex Jensen –USA
3° Pallav Das- India
4° David Barkin- México
Eje Temático:(Culturas) Riqueza; Eje Transversal:Movimientos afines; Subtema:N/A
"The need for GAC in the current conditions of the world"
"The role and place of GAC in the alternatives world"
"The experience of Vikalp Sangam (Alternatives Confluence) in India".
“The need for networking and critical solidarity for political change”
AULA G “COOPERACION
Límites al crecimiento a partir de la Lógica reproductiva y las relaciones de reciprocidad.
Coordina: Laura Collin
1° Laura Colin-México
2° Eduardo Aguilar- México
3° Concepción Ramírez- México
Eje Temático: Riqueza; Eje Transversal:Degrowth-Descrecimiento; Subtema:Bienes comunes
“Límites al crecimiento a partir de la Lógica reproductiva y las relaciones de reciprocidad”
“El valor de uso como fundamento de la lógica reproductiva. Reflexiones sobre los bancos
de tiempo”
“Despojo extractivo vs patrimonio social”
AULA H
Megaproyectos extractivistas en América Latina.
Coordina: Aleida Azamar- México
1° Alberto Acosta- Ecuador
2° Maristella Svampa-Argentina
Eje temático: Riqueza; Eje transversal: Descolonización del imaginario social
“Postextractivismo, como base para otra economía”
“Megaproyectos y energías extremas: el avance del fracking en América Latina”
“SOLIDARIDAD”
3° Mario Pérez Rincón-Colombia
4° Aleida Azamar Alonso-México
“Megaproyectos, metabolismo social y conflictos ambientales en los países andinos”
“Megaproyectos: minería en América Latina
6ª PLENARIA
CONFERENCISTAS
AUDITORIO 9:00 A 11:00
1°Aleida Azamar-México
2° Henry Mora- Canada
3°Pat Mooney- Canada
4°Miguel Valencia- México
"Extractivismo, ¿generación de riqueza?
“Crítica de la riqueza capitalista”
PROGRAMA DE TALLERES DURANTE LA SEMANA POR EL DESCRECIMIENTO (PROVISIONAL)
5/sept/2018 10:30 A 13:00
Taller “Transición Energética Justa” MANUELA
MATTHESS
Friedrich Ebert Stiftung
Centro Horizontal
5/sept/2018
17:00 A 18:30
Presentación “Agriculturas alternativas en
Latinoamérica”
Friedrich Ebert Stiftung
Huerto Roma Verde
6/ sept/2018
9:00 A 13:00
Taller para conocer experiencias de Descrecimiento
en el mundo, buscando posibilidades para
implementar algunas de ellas en Latino América
Friedrich Ebert Stiftung
Teatro del Pueblo
6/sept/2018
15Lunes 3 SEPTIEMBRE 2018, INAUGURACIÓN DE 1ª CONFERENCIA NORTE-SUR DE DEGROWTH-
DESCRECIMIENTO , MEXICO 2018.
Lugar: PALACIO DE MEDICINA DE LA UNAM- BRASIL # 33 ESQ. REPÚBLIVA DE VENEZUELA-
CENTRO HISTÓRICO DE LA CIUDAD DE MÉXICO.
HORARIO: de 17:00 a 19:00 horas: ceremonia de Inauguración
Con la participación en la Mesa de Honor de:
1.Dr. Domingo Alberto Vital, Coordinador de Humanidades de la UNAM
2. Dr. Fernando de León González, Rector de la UAM- Xochimilco
3. Silvio Cristiano (Italia) representante del Support Group
4. Dra. Guadalupe Valencia, directora del Centro de Investigaciones Interdisciplinarias en Ciencias y
Humanidades, CEIICH-UNAM
5. Dra. Paulina Rivero Weber, directora del Programa de Bioética-UNAM
6. Arq. Gustavo Romero, Posgrado de la Facultad de Arquitectura-UNAM
7. Dr. Enrique Leff, investigador del Instituto de Investigaciones Sociales- UNAM
8. Lic. Miguel Ángel Cancino, Procurador Ambiental y del Ordenamiento Territorial de la Ciudad de México
9. Christian Denzin, director del Proyecto Regional Transformación Social-Ecológica, Vice-Representante en
México de la Friederich Ebert Stiftung
10. Gustavo Ampugnani- director de Greenpeace-México
11. Dra. Aleida Azamar, profesora de la UAM-Xochimilco
12. Dra. María de Jesús Ordoñez, investigadora del CRIM- UNAM Cuernavaca
13. Dr. Jorge Márquez, profesor de la Facultad de Ciencias Políticas y Sociales de la UNAM
14. Ing. Miguel Valencia Mulkay- Coordinador General de la Organización de la Conferencia
HORARIO De 19:00 a 20:30 horas BRINDIS INAUGURAL
ENTRADA LIBRE
HORARIO ACTIVIDAD
MARTES 4 SEPT/ 2018 SUPERVIVENCIA
MIÉRCOLES 5 SEPT/ 2018 CULTURAS
JUEVES 6 SEPT/ 2018 RIQUEZA
9:00 a 11:00
1ª PLENARIA del día Presentación contexto sobre SUPERVIVENCIA Presentación contexto sobre CULTURAS Presentación contexto sobre RIQUEZA
11:00 a 11:30 Coffee-Break
11:30 a 13:30 Sesiones Ponencias Individuales de la mañana (Ver programa detallado)
13:30 a 15:00
Pausa para comida
15:00 a 17:00
Sesiones Especiales (Ver programa detallado) Para investigadores y analistas varios
17:00 a 17:30 Coffee-Break
17:30 a 19:00
2ª PLENARIA del día Conclusiones sobre SUPERVIVENCIA Conclusiones sobre CULTURAS Conclusiones sobre RIQUEZA Por confirmar su posibilidad:
19:30 a 20:30 Participación de los conferencistas en actividades de la Semana del Descrecimiento, en otros espacios públicos, SIN COSTO AL PUBLICO, Conferencias magistrales en algún Foro del Centro Histórico, cercano a la Conferencia.
PROGRAMA DE PARTICIPANTES EN PLENARIAS, SESIONES ESPECIALES Y PONENCIAS INDIVIDUALES
MARTES 4 SEPTIEMBRE 2018
HORARIO
PARTICIPANTES EN PLENARIA, SESIONES
ESPECIALES Y PONENCIAS INDIVIDUALES.
MARTES 4 SEPT/ 2018 MAÑANA SUPERVIVENCIA
1ª PLENARIA CONFERENCISTAS
9:00 A 11:00
1° Federico Demaría – Italia
2° Humberto Beck- USA
3° Barbara Muraca- USA
4° Maristella Swampa- Argentina
Pluriverse: How do we articulate different alternatives to development?
Miradas críticas sobre los modelos de desarrollo dominantes, luchas
ecoterritoriales e imaginarios alternativos
PONENCIAS INDIVIDUALES DE LA MAÑANA 11:30 A 13:30
PROFESORES EMERITOS
1° Angel Pujalte- México
2° Julien-François Gerber- Suiza
3° Gerardo Luvián- México
4° María A. Juncos- Puerto Rico
Eje-Supervivencia; Eje transversal: Descolonización; Subtema: Limites sociales
Dimensionar el descrecimiento.
Eje- Supervivencia; Eje transversal:Degrowth-Descrecimiento; Subtema: n/a
Seven ways of defending and illustrating the relevance of ‘postgrowth
for the global South
Eje- Supervivencia; Eje transversal:Movimientos afines;Subtema:Empresa social,
“Retos para el surgimiento de las cooperativas en la Ciudad de México:
Modernidad líquida contra ethos barroco”.
Eje- Supervivencia;Eje transversal:Comunidades;Subtema:N/A
“Embracing the Metaphysical Realm”
PARTICIPANTES EN PLENARIA, SESIONES
ESPECIALES Y PONENCIAS INDIVIDUALES.
PONENCIAS INDIVIDUALES DE LA MAÑANA 11:30 A 13:30
1° Carlos Riojas- México
2° Tina Mueller- Dinamarca
3° Miriam Lang- Ecuador
4° Ricardo Contreras- México
Eje- Supervivencia;Eje transversal:Descolonizacion;Subtema:Limites sociales
La idea de desarrollo y su occidentalización en el pensamiento económico: una
perspectiva desde América Latina.
Eje-Supervivencia;je transversal:Descolonizacion;Subtema:Consumo,
Conductores psicológicos y barreras para un menor consumo de ropa: un análisis
intercultural a nivel individual.
Eje-supervivencia:Eje transversal:Movimientos afines;Subtema:Bienes comunes
Feminismo y Decrecimiento: Quién cuida en una sociedad del decrecimiento
Eje:Supervivencia;Eje transversal:Comunidades;Subtema:Limites ambientales
Bosques para decrecer, la Red de Custodios de Xalapa, México.
1° Lisa Gezon- USA
2° Eric Lee- USA
3° Bernardo Salas- México
4° Alberto Asero- Italia
Eje:Supervivencia;Eje transversal:Descolonizacion;Subtema:Limites sociales
Health, wellness, and the decolonization of the mind-and-body through tiny
social movements.
Eje:Supervivencia;Eje transversal:Degrowth-Descrecimiento;Subtema:
Experimentos.
Voluntary Refugee Movement for a Prosperous Way Down
Eje:Supervivencia; Eje transversal:N/A; Subtema:Energía.
La Energía Nuclear como alternativa energética.
Eje: Supervivencia; Eje Transversal:Descolonizacion;Subtema:Hospitales
Revisiones psicoanalíticas del paisaje interior e interiorización del imperativo
económico del crecimiento.
AULA 245
1° Takashi HAYASHI- Japón
2° Julio García Camarero- Presentado por Edgar Ocampo- España
3° Elvia Mercedes Cabañas- México
4° Azael Fernández Alcánta- México
Eje-supervivencia; Eje transversal: Conexiones; Subtema: Energía
Suitable Bioenergy options in the South; Traditional vs High-Tech: A case study
in Nigeria.
Eje temático: Supervivencia; Eje transversal: Degrowth-Descrecimiento; Subtema:
Límites sociales.
Manifiesto de la transición hacia el decrecimiento Feliz
Eje Temático: Riqueza; Eje Transversal:Ciencia y técnica; Subtema: Técnica
“Ciclo de vida de los teléfonos celulares inteligentes”
Eje Temático: Riqueza; Eje Transversal:Ciencia y técnica; Subtema: Técnica
“Impactos negativos y positivos de los dispositivos para Internet”
AULA B
“FRUGALIDAD”
1° Gabriela Muñoz Meléndez- México
2° Lucía Díez Sanjuán- España
3° Lorena del Carmen Álvarez-Castañón-
México
4° Graciela Carrillo- México/Coautor
Edgardo Omar Mota Carrillo
Eje Temático: Supervivencia; Eje Transversal:Degrowth-Descrecimiento; Subtema:
Limites ambientales
El desarrollo ¿sostenible? en el norte de México.
Eje temático:Supervivencia; Eje transversal:Ciencia y técnica;Subtema:Agricultura
Metabolic and biocultural changes of agroecosystems: the transition from
traditional organic farming to industrialised agriculture in a Mediterranean
village (Les Oluges, 1860-1959-1999)
Eje-supervivencia;Eje transversal:Ciencia y técnica;Subtema: N/A
Ecotecnologías: ¿es una respuesta viable a la vulnerabilidad de la vivienda en
Guanajuato?
Eje Temático:Supervivencia; Eje Transversal:Conexiones; Subtema:Energia
“Las biorrefinerías y los límites de la economía circular”
AULA F “VIDA SIMPLE”
ESPACIO ADMINISTRATIVO
Reuniones:
Comision Ejecutiva
VOLUNTARIOS
AULA G “COOPERACIÓN
1° Patricia Perkins – Canada
2° Jason Meggs- USA
3° Isaac Angeles Contreras- México
4° Eje Temático: Supervivencia; Eje Transversal: Descolonizacion; Subtema:Bienes
comunes
“Degrowth, Commoning, and Climate Justice”
Eje Temático: Supervivencia; Eje Transversal: Conexiones; Subtema:Transporte.
“Cargo Bicycle Potential to Transform Urban Goods Movement: Energy, Labor,
Environmental and Social Implications”
Eje Temático:Supervivencia; Eje Transversal: Descolonización; Subtema:
Democracia
“El giro civilizatorio como condición para el decrecimiento, una alternativa
planetaria para la preservación de la vida toda”
AULA H “SOLIDARIDAD”
1° Joeri Sol- Paises Bajos
2° Jozelin María Soto- México
3° Lucila Torres- México
4° Lilian Fiala- Brasil
Eje temático:Supervivencia; Eje transversal:Degrowth-Descrecimiento;Subtema:
Bienes comunes.
“Economics in the Anthropocene: Species Extinction or Steady State Economics”
Eje Temático: Supervivencia; Eje Transversal: Movimientos afines; Subtema:
Empresa social
“Enacting peasant moral community economies for sustainable livelihoods: A case
of women-led cooperatives in rural Mexico”
Eje Temático:Supervivencia; Eje Transversal:Conexiones; Subtema: Empresa social
“Centro Ecológico Laudato Si”
Eje Temático:Supervivencia; Eje Transversal:Descolonizacion; Subtema: Consumo.
“The state of brazilians’ environment perception and relations to sustainable
lifestyle”
SESION ESPECIAL DE
LA TARDE
15:00 A 17:00
PROFESORES EMERITOS
Coordinadora de la Sesión:
Martha Elena García.
1° Luciano Concheiro- México
2° Mauricio Bellón Corrales- México
3° Edelmira Linares- México
4° Roberto Bye- México
Eje Temático: Supervivencia; Eje Transversal:N/A; Subtema: Agricultura.
SESION ESPECIAL: Descrecimiento de la alimentación mexicana, reciclando el
pasado con una visión moderna.
“La situación de la agricultura: las estrategias económicas y socioambientales de
la población rural”
“Contribuciones de la agricultura campesina a la alimentación nacional y a la
diversidad genética”
“La biodiversidad en la milpa: los quelites, tesoros alimenticios de gran potencial”
AULA MAGNA SOBERON
Coordinadora de la Sesión: Mariel
Navarro- México
1° Alberto Acosta- Ecuador
2° Ulrich Brand- Alemania
3°Henry Mora- Costa Rica
4° Mariel Navarro- México
5° Christian Denzin- Alemania
6° Alvaro Calix- Honduras
Eje Temático:Supervivencia; Eje Transversal:Degrowth-Descrecimiento;Subtema:
Limites sociales
SESION ESPECIAL“La transformación social-ecológica desde una perspectiva de
descrecimiento”
"El Buen Vivir como modelo de desarrollo para el descrecimiento"
"Más allá del desarrollo: cómo transformar el modo de vida imperial"
"Transformación Social-Ecológica y Decrecimiento: bases para un diálogo
mutuamente fructífero"
“La transformación social-ecológica desde una perspectiva de descrecimiento”
PARANINFO
Abismo Energético; La Urgencia del
Descrecimiento.
1° Luca Ferrari - Italia.
2° Maristella Svampa- Argentina
3° Takashi Hayashi - Japón
4° Edgar Ocampo - México
Eje temático: Sipervivencia; Eje transversal: Degrowth y Descrecimiento en el
Norte y en el Sur; Subtema: Energía
“Los límites biofísicos del crecimiento”
“Transición Energética y Extractivismo”
“Suitable Bioenergy Options in the South”
“Desafíos de un modelo energético sostenible; el caso de México”
AULA 245
Coordina: Silvio Cristiano
1° Silvio Cristiano- Italia
2° Federico Demaria- Italia
3° Brototi Roy- India
4° Barabara Muraca- USA
5° Susan Paulson- USA
6° Edgardo Lander- Venezuela
Breve resumen de las anteriores Conferencias de Degrowth
Perspectivas para la siguiente Conferencia Internacional de Descrecimiento
2020
Presentación de propuestas, metas, retos.
Agenda de continuidad
AULA B “FRUGALIDAD”
Coordinador: Isarael Miguel Arriola
1° Israel Miguel Arriola- México
2° Adriana Vicario-
3° Cecilia Vega- México
4°
Eje Temático:Supervivencia;Eje Transversal:Movimientos afines; Subtema:
Limites ambientales
¿Por qué los descrecentistas hemos de ser antiespecistas?
AULA G
“COOPERACION
Coordinadora: Mariagiulia Costanzo
1° Pablo Saralegui Díez- España
2° Astrid Ximena Cortés- Lozano-
Colombia
3° Olga Isela Morales Villeda- México
4° Mariagiulia Costanzo Talarico- Italia
Eje temático:Supervivencia; Eje transversal: Degrowth-Descrecimiento; Subtema:
Genero.
Ecofeminismos: un dialogo urbano-rural posible
Autonomía y relacionalidad en las Cadenas Cortas de Comercialización
Conocimientos y saberes tradicionales de la mujer en la Agroecología
Pedagogías para la equidad de género en un movimiento agroecológico campesino
Ecofeminismos: un dialogo urbano-rural posible
AULA H “SOLIDARIDAD”
Cómo limitar los daños y riesgos de las
nuevas tecnologías.
1° Miguel Valencia- México
2° Jean Robert- Suiza-México
3° Daniel Cerezuelle- Francia
Eje Temático:Supervivencia; Eje Transversal:Ciencia y técnica: Subtema:N/A
Limitar el uso de las nuevas tecnologías.
La aportación de Jacques Ellul en los asuntos del avance tecnológico.
Impensable el futuro, con las nuevas tecnologías
2ª PLENARIA CONFERENCISTAS
AUDITORIO
17:30 A 19:00
1º Susan Paulson- USA
2° Homero Aridjis- México
3° Enrique Leff- México
4°Daniel Cerezuelle- Francia
Toward ethnic and gender systems that support diversity and interconnection for
human survival
La supervivencia de la vida: vivir bien en las condiciones de vida
The destruction of vernacular culture by technoscientific and industrial
development.
PROGRAMA DE PARTICIPANTES EN PLENARIAS, SESIONES ESPECIALES Y PONENCIAS INDIVIDUALES MIÉRCOLES 5 SEPTIEMBRE 2018 CULTURAS
3ª PLENARIA CONFERENCISTAS AUDITORIO 9:00 A 11:00
1º Frederique Appfel Marglin-
Francia
2°Gustavo Esteva- México
3° Silvio Cristiano- Italia
4° Winona Laduke- USA
“La colonialidad de las raíces de la modernidad occidental”
“Caminos de autonomía bajo la tormenta.”
Culturas, entre Norte y Sur Global. Reflexiones sistémicas hacia una transición socio-
económica"
PROFESORES EMÉRITOS
1° Christoph Rupprecht- Japón
2° Yeny Rodríguez Junco- Colombia
3° Andrew Ten Eyck- USA
4° Brian Harding- USA
Eje- Culturas;Eje transversal:Descolonizacion;Subtema:Escolarizacion
Descolonizadores de lo imaginario: generaciones futuras y futuras, no humanos y seres
espirituales.
Eje-Culturas;Eje transversal:Movimientos afines;Subtema:Constitucion
Alternative territorialities for black peoples in Colombia: A reading of the post-
development approach
Eje- Culturas;Eje transversal:Degrowth-Descrecimiento;Subtema:Limites ambientales
¡El Valle No Se Vende!
Eje-Culturas;Eje temático:Culturas;Eje transversal:Descolonizacion;Subtema:N/A
Degrowth Theory in Dialogue with Michel Henrys theory of culture
AULA MAGNA SOBERON
1° Mai Kobayashi- Japón
2º Armando Contreras- México
3º Nicholas Copeland- USA
4º Mario Alejandro Pérez- Colombia
Eje- Culturas;Eje transversal:Comunidades;Subtema:Democracia
“The dragon’s tryst with happiness”: meat, sovereignty, and Bhutan’s culture of sin
Eje temático: Culturas;Eje transversal:Conexiones;Subtema:Limites sociales
La cultura cafetalera como estrategia para decrecer
Eje temático:Culturas;Eje transversal:Movimientos afines;Subtema:Limites ambientales.
Linking the Defense of Territory to Food Sovereignty: Peasant Environmentalisms and
Extractive Neoliberalism in Guatemala.
Eje Temático: Culturas; Eje Transversal:Degrowth-Descrecimiento; Subtema: Limites
ambientales.
Los conflictos ambientales como fuerza transformadora hacia el decrecimiento, la
Sustentabilidad y la Justicia Ambiental: Análisis del Caso Colombiano.
PARANINFO
1° Thomas Wallgren- Finlandia
2° Isabel Campos Goenaga- y
Josep Ligorred Perramon- Cataluña
3°
4°
Eje Temático:Culturas; Eje Transversal:Degrowth-Descrecimiento; Subtema:Limites sociales
“The Return of Civilizational Politics: - Linking the Nordic degrowth movement to buen
vivir and swaraj”
Eje Temático: Culturas, Eje transversal: Ligas y conexiones de los movimientos hermanos o
afines; Subtema:N/A
“Pueblos indígenas de México y de Cataluña, lengua y cultura”
AULA 245
1° Roldan Muradian – Brasil
2° Shivani Kaul- Inglaterra
3° Xaviera Sánchez de la
Barquera- México Y Nicholas Torretta
4° Elisabeth Skarðhamar Olsen- Islas Feroe
Eje -Culturas; Eje Transversal:Degrowth-Descrecimiento; Subtema: Limites ambientales.
Frugality as a choice vs frugality as a social condition. Is de-growth doomed to be an
Eurocentric project?
Eje-Culturas:Eje transversal:Descolonizacion;Subtema:Genero
Decrecimiento en Bhután? Una etnografía feminista de la transición bhutanesa a la
modernidad capitalista.
Eje- Culturas; Eje transversal:Descolonizacion; Subtema:n/a
Viajes de desplazamiento entre sur y norte: descolonizar un imaginario de diseño
Eje- Culturas;Eje transversal:Degrowth-Descrecimiento;Subtema:N/A
Complicating the North-South Binary: a Small Islands Perspective
AULA B “FRUGALIDAD”
1° Manu Mathai- India
2° Brieanne Berry-USA
3° Mayra Sánchez- México
4° Igor Homem de Carvalho- Brasil
Eje temático: Culturas; Eje transversal: Ciencia y técnica;Subtema: Energia
The organization of the energy sector is key.The idea of "sustainable
structures of living together" (Mathai, 2012)
Eje-Culturas; Eje transversal: Descolonizacion; Subtema: Limites sociales;
Sustainable Consumption, Equity, and DeGrowth.
Eje:Culturas; Eje transversal: Descolonizacion; Subtema: Limites sociales;
Disproportionate exposure to the tonnage of pesticides in California’s
agroindustry at the cost of the environment.
Eje Temático: Culturas; Eje Transversal: Movimientos afines; Subtema: N/A
Posibilidades de sinergias entre neorrurales y campesinos en la construcción de una
sociedad descrescentista
AULA G “COOPERACION
1° João Felippe Mathias-Brasil
2° Sophia Sanniti- Canada
3° Ruth Pérez López- España
4° Rosa María Belloso- España
Eje Temático: Culturas; Eje Transversal: Comunidades; Subtema: Agricultura
Sustainable Development Goals: the role of bioenergy and some opportunities and
challenges for Brazil.
Eje Temático:Culturas; Eje transversal:Descolonizacion;Subtema:Limites sociales
¿Los límites al crecimiento serán la muerte de nosotros?
Eje Temático:Culturas; Eje Transversal:Descolonizacion; Subtema:Transporte
Movilidades en transición: dependencia al automóvil y resistencias al cambio
Eje Temático:Culturas; Eje Transversal:Descolonizacion;Subtema:N/A
“Arte, Descrecimiento y Vida”
AULA H “SOLIDARIDAD”
Debates críticos latinoamericanos sobre desarrollo, progreso, bienestar y riqueza frente a la crisis.
Coordinadora: Miriam Lang-Ecuador
1° Edgardo Lander- Venezuela
2° Márgara Millan- México
Eje temático:Riqueza; Eje transversal:Descolonizacion; Subtema:Limites sociales
Repensando el bienestar, la riqueza y la redistribución a partir del Sumak Kawsay, el
(eco)femismo, la decolonialidad y los comunes.
Reflexiones sobre desarrollo, progreso, bienestar y riqueza a partir de la experiencia de los
gobiernos progresistas en América Latina.
Para una recuperación pre/postcapitalista del concepto de riqueza social.
SESION ESPECIAL DE LA TARDE 15:00 A 17:00
PROFESORES EMERITOS
1° Coordinadora: María Teresa La
Valle-Argentina
2° Miguel Esteban- México
3° Camila Saldias- Chile
4° René Moreno Terrazas Troyo-
México
Eje-Culturas; Eje transversal:Descolonizacion; Subtema:N/A
SESION ESPECIAL: “Homogeneización Biocultural en los modelos de desarrollo”.
“Monocultivos de soja: ignorancia selectiva y homogeneización biocultural”
“Crecimiento económico un agente de homogenización biocultural”
“Una práctica descolonizadora para alentar un imaginario biocultural en la
precordillera de Santiago, Chile”
“Reservas de Biosfera: una integración de conservación y economías sustentables
hoy amenazada por Mega-organizaciones preservacionistas”
AULA MAGNA SOBERON
1°Coordinador: Ricardo Rozzi- Chile
2° Ana Irene Medina-Argentina
3° Teri Landrum- USA
4° Javiera Malebran- Chile
Eje-Culturas; Eje transversal: Descolonizacion; Subtema:N/A
SESION ESPECIAL:“Homogeneización Biocultural 2: aproximaciones para superarla
en la educación formal”.
“Ética biocultural y educación para revalorar los vínculos vitales entre los co-
habitantes, sus hábitos y hábitats”
“Extractivismo en los Andes Suramericanos: Homogeneización y resistencia
biocultural”
“Filosofía Ambiental de Campo: múltiples lentes para la descolonización de los
imaginarios sociales”
“Filosofía Ambiental de Campo: una aproximación metodológica para reorientar
la educación formal atada a la homogeneización biocultural”
PARANINFO
Sesión: “Alternativas al desarrollo: Diálogos desde el decrecimiento hacia el pluriverso"
Coordinan: Sofia Avila
Calero_México y Mario Alejandro
Pérez Rincón-Colombia
1°Enrique Leff - México
2° Susan Paulson - USA
3° Gustavo Esteva – México
4° Federico Demaria-Italia
5° Angélica Hernández Téllez –
México, Coordinadora del
Programa Clima; Fundación
Heinrich Boell – México.
Presentación 2 libros:
*Decrecimiento: vocabulario para una nueva era".
Editado por Giacomo D’Alisa, Giorgos Kallis y Federico Demaria.
*Pluriverso: un diccionario del post-desarrollo".Editado por Ashish Kothari, Ariel
Salleh, Arturo Escobar, Federico Demaria y Alberto Acosta.
AULA 245
“Sustainable Consumption, Equity, and DeGrowth”
Coordinador: Philip Vergragt-USA
1° Joachim Spangenberg-Alemania
2° Manu Mathai- India
3° Janis Brizga- Letonia
Eje Temático: Culturas; Eje Transversal: Descolonizacion; Subtema: Limites sociales
Sustainable Consumption, Equity, and DeGrowth
Change agents needed for reducing consumption
Sustainable Structures of Living Together: Towards Degrowth in Energy Policy.
“A tax on luxury goods: analyzing the distributional effects and addressing
overconsumption”
SESION ESPECIAL DE LA TARDE 15:00 A 17:00
AULA B “FRUGALIDAD”
1° Coordinador: Jean Robert- Suiza/México
2° Daniel Cerezuelle- Francia
3° Miguel Valencia- México
Eje Tematico:Culturas; Eje Transversal: Descolonización del Imaginario Social; Subtema:
Límites sociales al crecimiento y a la buena vida
“ El fin de la Economía en tanto solución al problema de la violencia”
“The destruction of vernacular resources and know-how by industrial and
technoscientific development"
“ Autosuficiencia y Autonomía para reducir nuestra dependencia de la Economía”
AULA G “COOPERACION
Coordina Aleida Azamar:
1° Winona Laduke- Dakota-USA
Falta informacion.
AULA H SOLIDARIDAD”
AUTORES:
1° Ralph Hall- USA
2° Julio García Camarero-España,presentado por Edgar
Ocampo
3° David Barkin- México
4° Aleida Azamar- México, presentado por Federico Taboada
5° Fundación Ebert
PRESENTACIÓN DE LIBROS
“Techonology; Globalization and Sustenaible development”
“Manifiesto de la transición hacía el decrecimiento feliz”
“ De la protesta a la propuesta: 50 años imaginando y construyendo el futuro “
“ Megaminería en México: explotación laboral y acumulación de ganancia”
"Las aguas en que navega América Latina"- FES
CONFERENCISTAS AUDITORIO
17:30 A 19:00
1º Sylvia Marcos- México
2° Andrea Neira-Colombia
3° David Barkin- México
4° Dianne Rochelau- USA
“Tierra madre, tierra sagrada, tierra territorio: Visiones desde las mujeres de los pueblos”
“De las economías de la guerra a la economía del común. Desafíos y disputas del sujeto
neoliberal desde las nuevas configuraciones de las FARC en Colombia hoy
Austerity and Conviviality -- Toward a sensitive understanding of degrowth in Latin
America
“Regeneración de Culturas, Ecologías y Territorios: Economías desde Abajo”
JUEVES 6 SEPT/2018 MAÑANA RIQUEZA
5ª PLENARIA CONFERENCISTAS
AUDITORIO 9:00 A 11:00
1° Joan Martinez Alier- España
2° Manish Jain- India
3°Ulrich Brand- Alemania
4°Peter G Brown- Canada
“La economía industrial no es circular sino entrópica”
“ Unlearning Education”
PROFESORES EMÉRITOS
1° Nilo de Freitas- Brasil
2°Sara Sophia Lowden _USA
3° Carla Sbert- Canada
4° Lucas Verduga- Argentina
Eje-Riqueza;Eje transversal:Descolonizacion;Subtema:N/A
Gestionar el decrecimiento: ¿es esto un oxímoron?
Eje- Riqueza;Eje transversal: Conexiones;Subtema:Limites sociales:
Las moderrnidades enredadas y la economía de la restauración en las fronteras de
Estados Unidos y México
Eje- Riqueza;Eje transversal: Degrowth-Descrecimiento;Subtema:Constitución
Reflexiones sobre la regulación de la minería en una sociedad ecológica y convivencial.
Eje-Riqueza; Eje transversal:Descolonizacion; Subtema:Limites sociales
Pequeña escala, grandes transformaciones: decrecimiento en comunidades periféricas.
AULA MAGNA SOBERON
1° Manuel Branco- Portugal
2° Caleb Gingrich Regehr- Canada
3° Volker Mauerhofer- Austria
4° Jakob Sparn- Brasil
Eje-Riqueza; Eje transversal:Descolonizacion; Subtema:N/A
Cinco principios para un Enfoque basado en los derechos humanos para eliminar el
crecimiento.
Eje temático:Riqueza;Eje transversal:Descolonizacion;Subtema: n/a
Ecological Micro-economics: reimagining the institutional firm as an agent of change.
Eje temático:Riqueza;Eje transversal:Comunidades;Subtema:Constitucion
Degrowth and law: taking stock and showing perspectives.
Eje temático: Riqueza;Tema transversal: Individuos, grupos, comunidades o instituciónes
que hacen el cambio;Subtema:Empresa social, cooperativas y base solidariade economía.
Residuos como riqueza: las cooperativas de arbustos de Edimburgo
AULA PARANINFO
1° Lucia Linsalata- Italia
2° Irmak Ertör- Turquía
3° Miguel Esteban- México/ Coautor Israel Ozuna
4° Joachim H. Spangenberg- Alemania
Eje temático:Riqueza;Eje transversal:Comunidades;Subtema:Bienes comunes
Repensar la transformación social desde las escalas espacio-temporales de la producción
de lo común
Eje temático:Riqueza;Eje transversal:Degrowth-Descrecimiento;Subtema:Limites ambientales
Blue Degrowth and Environmental Justice on the Oceans.
Eje Temático: Riqueza; Eje Transversal: Degrowth-Descrecimiento;Subtema: Limites
ambientales
A way to defending native maize as biocultural heritage.
Eje Temático: Riqueza; Eje Transversal: Degrowth-Descrecimiento;Subtema: Consumo
Change agents needed for reducing consumption
AULA 245
1° Ulrike Solmecke - Alemania
2°Konstantinos Andriotis- Reino Unido
3° Rebecca Rovoletto- Italia
4° Corinna Dengler- Alemania
Eje- Riqueza,;Eje transversal:Degrowth-Descrecimiento; Subtema:N/A
Más allá del paradigma de crecimiento convencional: pasos hacia estilos de vida menos
intensivos en recursos en China
Eje- Riqueza, Eje transversal:Comunidades, Subtema: Limites sociales
Un modelo de desarrollo turístico inducido por el decrecimiento.
Eje-Riqueza;Espacio contruido.
Ética profesional y responsabilidad personal para el bienestar social
Eje-Riqueza; Eje transversal:Degrowth-Descrecimiento; Subtema:Empresa social,
¿Y el Sur Global? Una propuesta para un enfoque de decrecimiento decolonial feminista
AULA B “FRUGALIDAD”
1° Mario Alejandro Pérez-
Colombia
2° Manuel Schulz- Alemania
3° Sofía Ávila Calero- México y
Alevgul H, Sorman
4° Verônica Maria Guimarães-
Brasil
Eje temático:Riqueza;Eje transversal:Degrowth-Descrecimiento;Subtema:Limites ambientales
Desacoplamiento ambiental del crecimiento económico: ¿Alternativa para la
sustentabilidad y la Justicia Ambiental? Evidencias para Colombia desde el Metabolismo
Social
Eje Temático:Riqueza; Eje Transversal: Descolonizacion; Subtema:Limites sociales.
Money as an alienating practice of grasping the world
Eje temático:Riqueza; Eje transversal:Degrowth-Descrecimiento;Subtema:Energia
“With or without limits? Unpacking the Energy Transition Strategy in Mexico.”
Eje temático:Riqueza; Eje transversal:Movimientos afines;Subtema: Empresa social
Mujeres en Movimiento en la perspectiva ecofeminista: descrecimiento y economía
solidaria en Dourados, Mato Grosso do Sul, Brasil
AULA F “VIDA SIMPLE”
1° Deivdson Gatto - Brasil
2° Brototi Roy- India
3° Katherine Fernández- Bolivia
Eje Temático: Riqueza; Eje Transversal: Degrowth-Descrecimiento; Subtema:Constitucion
Sustainability at the local level and intergovernmental fiscal transfers: a simulation of the
potential of ecological tax in protected areas in Brazil.
Eje temático:Riqueza; Eje transversal:Descolonizacion; Subtema:Limites sociales
Challenges for a Degrowth narrative in India
Eje Temático:Riqueza; Eje Transversal:Comunidades; Subtema: Empresa social
“La gestión alimentaria no mercantil como vía de descrecimiento “
AULA G “COOPERACION
1° Liesbeth de Schutter- Austria
2° Gabriela Ortiz Merino- México- PAOT
3° Martha Gabriela Cuapio Álvarez- Mexico- PAOT
4° José María Rivas- México
Eje Temático:Riqueza; Eje Transversal:Conexiones; Subtema: Democracia.
“The Bioeconomy we Need.”
Eje Temático: Riqueza; Eje Transversal: Ciencia y técnica; Subtema: Limites ambientales
“Uso de Tecnologías de la Información para la preservación del Suelo de Conservación de la
Ciudad de México”
Eje Temático: Riqueza; Eje transversal: Degrowth-Descrecimiento en el Norte y en el Sur,
Subtema: Empresa social, cooperativas y economía solidaria.
“Principios teóricos de la Economía de Equivalencias”
AULA H “SOLIDARIDAD”
1°Marilyn Machado Mosquera-Colombia
2° Chizu Sato- Paises Bajos
3° Enrique Vargas Mendoza-México
4° Janis Brizga- Letonia
Eje Temático: Riqueza: Eje Transversal: Degrowth-Descrecimiento; Subtema: N/A
“El Buen Vivir-Ubuntu en las comunidades negras de Colombia: una apuesta para el
Decrecimiento y la Supervivencia de la Humanidad”
Eje Temático:Riqueza; Eje Transversal: Descolonizacion; Subtema: Bienes comunes
“Commoning as a strategy for degrowth: Insights from postcapitalist feminist political
ecologies”
Eje Temático: Riqueza; Eje Transversal: Movimientos afines; Subtema: Empresa social
“Facilitación del emprendedurismo social como resistencia”
Coautor:Joaquín Rojas, Lorena Redondo, Diego Porras, Ruben Mandujano, Laura Barradas
Eje Temático: Riqueza; Eje Transversal:N/A;Subtema: IIngreso
“Luxury tax” Coautor: Maris Juruss
15:00 A 17:00 PROFESORES EMÉRITOS
Coordinador: Federico Demaría.
1° Bengi Akbulut- Turquía; Federico Demaría-Italia; Julien-Francois Gerber- Suiza
2° Patricia Ellie Perkins-Canada
3° Roldan Muradian- Brasil
4°Corina Dengler- Australia
5° Irmak Ertor- Turquía
6° Mariam Abazeri- Iran
Eje temático:Riqueza; Eje transversal:Degrowth-Descrecimiento; Subtema:Limites
ambientales. Degrowth and Environmental Justice:
Five theses on the relationships between degrowth and the Environmental Justice
movement.
Degrowth, Commons and Climate Justice: Ecofeminist Insights and Indigenous Political
Traditions.
Frugality as a choice vs frugality as a social condition. Is de-growth doomed to be an
Eurocentric project?
What about the Global South? A Proposal for a Feminist Decolonial Degrowth Approach.
Blue Degrowth and Environmental Justice on the Oceans
Methods for Sustainable Livelihoods and Environmental Rehabilitation in South-Central
Iran
AULA MAGNA SOBERON
Urbanismo y Descrecimiento
1° Gustavo Romero- México
2° Enrique Ortiz- México
3° Alfonso Iracheta- México
4° Silvia Emanuelli- México
Eje Temático: Riqueza; Subtema:Ciudades/Infraestructuras
PARANINFO
"La Transición Energética Global ante la Pobreza Energética"
Coordinador: Edgar Ocampo-México
1° Manuela Matthess--Alemania
2° Pablo Bertinat—Argentina
3° Rigoberto García-Ochoa- México
4° Silvio Cristiano- Italia
Eje temático: Riqueza; Eje transversal: Degrowth y Descrecimiento en el Norte y en el Sur;
Subtema: Energía
Guiding Principles & Lessons Learnt For a Just Energy Transition in the Global South.
"Pensando en la democratización energética"
"Pobreza energética y transición energética"
"Algo sobre energía. Entropía, circularidad y demanda"
AULA 245
Coordinador de la sesión:
1° Guillermo Bermúdez-Mexico
2° Alejandro Calvillo- México
3°Santiago Javier Sarandón- Argentina
4° José Sarukhán- México
Eje Temático: Riqueza,; Eje Transversal:N/A; Subtema: Agricultura.
SESION ESPECIAL: Alimentación sustentable: biodiversidad en la mesa vs. uniformidad
alimentaria.
“La dieta occidental y las dietas tradicionales: su relación con la salud”
“La necesidad de la incorporación de la agroecología como paradigma para lograr sistemas
sustentables de producción de alimentos”
“Biodiversidad: seguridad y soberanía alimentarias”
AULA B “FRUGALIDAD”
"Time for a Global Alternatives Confluence"
Coordinador: Gustavo Esteva-México
1° Federico Demaria- Italia
2° Alex Jensen –USA
3° Pallav Das- India
4° David Barkin- México
Eje Temático:(Culturas) Riqueza; Eje Transversal:Movimientos afines; Subtema:N/A
"The need for GAC in the current conditions of the world"
"The role and place of GAC in the alternatives world"
"The experience of Vikalp Sangam (Alternatives Confluence) in India".
“The need for networking and critical solidarity for political change”
AULA G “COOPERACION
Límites al crecimiento a partir de la Lógica reproductiva y las relaciones de reciprocidad.
Coordina: Laura Collin
1° Laura Colin-México
2° Eduardo Aguilar- México
3° Concepción Ramírez- México
Eje Temático: Riqueza; Eje Transversal:Degrowth-Descrecimiento; Subtema:Bienes comunes
“Límites al crecimiento a partir de la Lógica reproductiva y las relaciones de reciprocidad”
“El valor de uso como fundamento de la lógica reproductiva. Reflexiones sobre los bancos
de tiempo”
“Despojo extractivo vs patrimonio social”
AULA H
Megaproyectos extractivistas en América Latina.
Coordina: Aleida Azamar- México
1° Alberto Acosta- Ecuador
2° Maristella Svampa-Argentina
Eje temático: Riqueza; Eje transversal: Descolonización del imaginario social
“Postextractivismo, como base para otra economía”
“Megaproyectos y energías extremas: el avance del fracking en América Latina”
“SOLIDARIDAD”
3° Mario Pérez Rincón-Colombia
4° Aleida Azamar Alonso-México
“Megaproyectos, metabolismo social y conflictos ambientales en los países andinos”
“Megaproyectos: minería en América Latina
6ª PLENARIA
CONFERENCISTAS
AUDITORIO 9:00 A 11:00
1°Aleida Azamar-México
2° Henry Mora- Canada
3°Pat Mooney- Canada
4°Miguel Valencia- México
"Extractivismo, ¿generación de riqueza?
“Crítica de la riqueza capitalista”
PROGRAMA DE TALLERES DURANTE LA SEMANA POR EL DESCRECIMIENTO (PROVISIONAL)
5/sept/2018 10:30 A 13:00
Taller “Transición Energética Justa” MANUELA
MATTHESS
Friedrich Ebert Stiftung
Centro Horizontal
5/sept/2018
17:00 A 18:30
Presentación “Agriculturas alternativas en
Latinoamérica”
Friedrich Ebert Stiftung
Huerto Roma Verde
6/ sept/2018
9:00 A 13:00
Taller para conocer experiencias de Descrecimiento
en el mundo, buscando posibilidades para
implementar algunas de ellas en Latino América
Friedrich Ebert Stiftung
Teatro del Pueblo
6/sept/2018
15:00 a 18:00
Taller para conocer experiencias TSE en el mundo,
buscando posibilidades para implementar algunas
de ellas en Latino América
Friedrich Ebert Stiftung
Teatro del Pueblo
Taller para conocer experiencias TSE en el mundo,
buscando posibilidades para implementar algunas
de ellas en Latino América
Friedrich Ebert Stiftung
Teatro del Pueblo