• franceetfsm act385 accompagnement en ligne alternatiba toulouse

last modified September 23 by facilitfsm

fsm2018.org partout-et-a-montreal-EN.jpg fsm2016.org     WSF calendar FSM       openfsm logo OpenFSM.net       

 > Presentation Invitation Extension 1 page   EN - ES - FR 

 CHRONOLOGIE > ACTIVITES |   GEOGRAPHIE >  ACTIVITES  

groupe facebook participants francophone dans la dynamique  

@France & FSM  | @


logo-extension-fsm-vert-local.png

 

Accompagnement en ligne Alternatiba Toulouse 23-24 Septembre Toulouse  

( n' a pas été concrétisé par l'équipe d'organisation  trop chargée - une version plus modeste est proposée) 

QUI?  Bel'M vous propose de participer à un accompagnement à distance du plateau TV Bruits AlternatibaToulouse . Avec le placement de cet accompagnement en ligne dans la dynamique d'extension du fsm ,  Bel'M et Le groupe Alternatiba Toulouse s'affirment comme "instances participante" dans le processus du forum social mondial, tels que décrits par la charte du forum social mondial   AlternatibaToulouse est  placé aussi par le groupe alternatiba toulouse comme un événement dans le calendrier FSM des évenements ligne 34

QUAND ? OU? Les activités d'accompagnement en ligne se dérouleront Samed 23 et Dimanche 24 Septembre Toulouse, .  ( le  plateau TV Bruits 14h 18h  samedi  et 13h 17h dimanche)  voir le décalage avec chez vous  https://www.timeanddate.com/worldclock/france   

QUOI?  Le plateau TV Bruits  Parmi des activités du programme Alternatiba Toulouse    voir le plan du village

COMMENT ? Participation à distance : voir l'activité TV Bruits  + et commenter par tchat écrit  ( salle 385) a priori sans contact avec toulouse  ( équipe surcharge)  
pour venir dans la salle 385  whatsapp  suivre le lien https://chat.whatsapp.com/FmLprvdVZV3KL30HVSbBW5

 385-tv-toulouse.png

 Le plateau TV Bruits 

385-tv-2.png 

ALTERNATIBA TOULOUSE 2017
Programmation Espaces communs
 
SAMEDI 23 SEPTEMBRE
Conférences, Tables-rondes, Débats, Projections et Plateau TV
TENTE EMERAUDE
10:30 – 11:30 Météo déréglée ? Quel lien avec le changement climatique ? Conférence de Serge Planton – Météo France
11:30 – 12:30 Un monde qui émerge dans un contexte d’effondrement – Conférence de Geneviève Azam – ATTAC
13:00 – 14:00 Pourquoi avons-nous oublié la déclaration de Philadelphie ? Conférence du GREP
14:00 – 15:00 Anticiper le changement climatique en ville – Conférence de Marine Goret – Météo France
15:00 – 16:00 L’eau en ville, de la Prairie des Filtres à nos jours – Table ronde et débat
16:00 – 17:00 Quelle alimentation pour quelle agriculture ? Table ronde et débat
17:00 – 18:00 Economie, finance, production, consommation : quelles alternatives concrètes ? Table ronde et débat
18:00 – 19:00 Pourquoi le logement locatif est-il cher ? Débat avec Areso, Emmaüs, le DAL
TENTE AMBRE
11:00 – 12:30 Le réemploi dans la construction – Table ronde
13:00 – 14:00 L’énergie citoyenne près de chez vous – table ronde et débat
14:00 – 15:40 La participation dans l’habitat – Table ronde animée par Thomas Berthet
15:45 – 17:25 Les enjeux de la rénovation énergétique – Table ronde
17:30 – 19:00 Témoignage de Marie de SOS Méditérannée au bord du bateau l’Aquarius pour aider les migrants
TENTE GARANCE
10:30 – 11:30 La Non-violence aujourd’hui
11:30 – 12:30 Quelle est la situation actuelle de la solidarité locale toulousaine ?
13:00 – 14:00 L’art dans l’éducation
14:00 – 15:00 La société civile peut-elle influencer les politiques publiques ? débat animé par Jean-François Mignard – Ligue des Droits de l’Homme
15:00 – 16:00 Les alternatives régionales en agriculture – Table ronde et débat
16:00 – 17:00 La biodiversité en ville, parlons-en – Table ronde et débat
17:00 – 18:00 Les nouveaux OGM avancent masqués – Conférence de Jacques Dandelot (Collectif anti-OGM 31) et Michel Metz (Pétanielle)
18:00 – 19:00 ARCHI-MED : Architecture et médecine – présenté par Joseph Colzani
TENTE PASTEL
10:30 – 12:30 L’erreur est une leçon – Discussion publique
13:00 – 14:00 Les Abeilles sauvages, reines de la pollinisation
14:00 – 15:00 Film d’animation « The Change » et présentation du festival Alimenterre 2017 – Collectif CROSI
15:00 – 16:00 « 136 tonnes d’histoire », film sur le fret transporté en péniche
16:00 – 17:00 Villes en transition : débat autour d’extrait de film
17:00 – 18:00 Une approche des impacts du changement climatique sur notre santé – conférence de Maya Laporte-Vergnes – Médecin santé publique
18:00 – 19:00 Demain entre nos mains – Théâtre-forum CCFD Terre-Solidaire 31
ESPACE « AGORA »
10:30 – 11:30 Les alternatives crédibles de mobilité durable – débat animé par Olivier Théron – Vélorution
11:30 – 13:00 Comment passer du “pouvoir sur” au “pouvoir avec ” ?
14:00 – 15:00 Débat sur 4 chaises : Art et Culture
15:00 – 16:00 Prochain plan de déplacements urbains (enquête publique)
16:00 – 17:20 On n’arrête pas le progrès ? – Conférence gesticulée de Guillaume Gilfriche
17:30 – 19:00 La place des étudiants et des jeunes actifs dans la transition – Conférence et table ronde WARN – JADS
PLATEAU TV  14- 18h
14:00 – 14:10 Ouverture du plateau et présentation de Alternatiba Toulouse 2017
14:15 – 14:45 L’engagement : les initiatives citoyennes, le défi des alternatives – Table ronde et débat
15:00 – 15:45 Transports en commun ? – Table ronde
16:00 – 16:45 Éducation aux médias – Table ronde
17:00 – 17:15 Les dessous de l’alimentation Bio – Interview de Claude Gruffat
17:20 – 17:35 Comment s’engager pour le climat ? – Toulouse en Transition
17:40 – 17:55 Vélo et développement européen – Vélofahrt, programme d’échange entre Toulouse et Berlin
Programmation artistique
SCÈNE GARONNE
11:00 Copperband, funk spécial
13:30 Jérôme Colombi
15:30 Gadjos Di Forro, trad brésilien
18:00 Graines de sel, musique joyeux mélange
SCÈNE NOUGARO
11:00 Les autres, poésie en musique
13:30 Yves Proal, protest songs
15:30 Soliphonies Muriel Holtz, chanson-piano
18:00 Mali Karma, rap, hip-hop
DIMANCHE 24 SEPTEMBRE
Conférences, Tables-rondes, Débats, Projections et Plateau TV
TENTE EMERAUDE
10:30 – 11:30 La ville cultivée – table ronde et débat
11:30 – 12:45 Un petit Larzac aux portes de Toulouse ? Val Tolosa, 12 ans de mobilisation citoyenne – table ronde et débat
14:00 – 15:00 Comment sortir des énergies fossiles : les scénarios Négawatt et RéPOS de la région Occitanie – conférence de Paul Neau – Association NEGAWATT
15:00 – 16:00 L’agriculture paysanne peut-elle nourrir le Monde et l’Occitanie ? table ronde et débat
16:00 – 17:00 Le temps des communs – conférence de Bernard Brunet
17:00 – 18:00 Afterres2050 – Quelles utilisation des terres agricoles en 2050 – conférence de Christian Couturier – Solagro
TENTE AMBRE
10:30 – 11:30 Bienfaits de la méditation en milieu scolaire pour les enfants et les personnels pédagogiques – AME
14:00 – 15:40 Eco matériaux – les matériaux du futur sont-ils ceux du passé ? table ronde
15:45 – 17:25 Pourquoi le modèle éducatif ne fonctionne-t-il pas en France? Un regard sur le modèle nordique
TENTE GARANCE
10:30 – 11:30 L’État d’urgence : jusqu’à quand ? Conférence – Ligue des Droits de l’Homme
11:30 – 12:30 Découvrir les démocraties énergétiques (ou l’énergie citoyenne) – table ronde et débat – Enercoop, CitoyENR
13:00 – 14:00 Comment les microbes construisent la santé des plantes, des animaux et des hommes ? conférence de Marc André Selosse
14:00 – 15:00 Petite Initiation à la Permaculture – conférence
15:00 – 16:00 Quelle eau boire ? table ronde et débat
16:00 – 17:00 Quelle assiette 2020 pour le climat ? table ronde et débat
17:00 – 18:00 L’agriculture paysanne au coeur du commerce équitable. Artisans du monde Toulouse
TENTE PASTEL
10:30 – 12:30 Film “Itinéraire d’un autre soin” et débat : voyager à pied avec 3 animaux
13:00 – 14:00 Degooglisons internet – conférence de Pouhiou
14:00 – 15:00 Projection de « Cowspiracy » suivi d’un débat
15:00 – 16:00 Les leviers de la transition – table ronde et débat
16:00 – 17:30 On n’arrête pas le progrès ? (ou le climat tique) – conférence gesticulée de Guillaume Gilfriche
ESPACE « AGORA »
11:30 – 12:30 “Être le changement que l’on veut voir dans le monde” C’est quoi pour vous aujourd’hui? débat animé par Eric Sanner – Colibris
12:30 – 14:00 Partageons les jardins, les bureaux, la voiture, les idées, nos lieux d’habitation et nos expérences : partageons le partage !
14:00 – 15:00 Débat sur 4 chaises : Art et Culture
15:00 – 17:00 La démocratie, c’est le vote ?
18:00 – 19:00 Clôture d’Alternatiba Toulouse 2017
PLATEAU TV  13h17h
13:00 – 13:10 Interview de La Fovida
13:15 – 13:45 La transversalité
14:00 – 14:15 Les leviers de la transition – table ronde et débat
14:20 – 14:35 La monnaie libre – interview
14:40 – 14:55 Les différentes formes de vote
15:00 – 15-15 Jamais seul de Marc – interview André Selosse
15:20 – 15:35 Reportage sur le village Habitat & Co
15:40 – 15:55 Nos services sont-ils à vendre ? Des alternatives qui résistent avec RIPESS Europe
16:00 – 17:00 Émission de clôture d’Alternatiba 2017, retour sur les deux jours
Programmation artistique
SCÈNE GARONNE
11:00 Force tranquille – Cercle des poètes toulousains, Poésie Slam
12:30 A part ça, musique mâtinée orientale
14:30 Olivier et Coetera, chanson festive
17:00 3ème class, steel-band
SCÈNE NOUGARO
12:00 Pollen, théâtre « Volkantornado »
14:00 Avec des géraniums, théâtre « après moi le déluge »
16:30 Cie Sophie Carlin, Danse
18:00 Merci-Merci, punk-rock
Samedi 23 et Dimanche 24 Septembre : déambulations et installations
Marche Lente
Fanfare
Mes zozos, sculpture, Peggy Renaud
Vannerie urbaine et et de récupération, Nicolas Dettwiller
Peinture-sculpture-vidéo, Helle Frydenlund
Lecture-écriture, Cie La Tchache
Capoeira, Ginganago
Nanoabsolue, Cie Sophie Carlin
Chaises ouvertes, François Mercier
Poésie, Spirale 8-Bénédicte Rossignol
Chanson, La Boîte à manivelle-Denis Legal
Conte, l’écoutille-Anaïs André-Jacquier
Chanson, Pau Frances Carlou
Bals “semi-sauvages” : Trad’, Salsa, Forró, Tango, Musette, Swing